Что такое инверсия в метеорологии?

Андрей Платонов Ученик (80), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ded Moroz Оракул (53153) 3 года назад
Инверсия в метеорологии означает аномальный характер изменения какого-либо параметра в атмосфере с увеличением высоты. Наиболее часто это относится к температурной инверсии, то есть к увеличению температуры с высотой в некотором слое атмосферы вместо обычного понижения (см. атмосфера Земли). Важную роль в этом процессе играют и горно-долинные ветры.

Различают два типа инверсии:

приземные инверсии температуры, начинающиеся непосредственно от земной поверхности (толщина слоя инверсии — десятки метров)
инверсии температуры в свободной атмосфере (толщина слоя инверсии достигает сотни метров)

Инверсия температуры препятствует вертикальным перемещениям воздуха и способствует образованию дымки, тумана, смога, облаков, миражей. Инверсия сильно зависит от местных особенностей рельефа. Увеличение температуры в инверсионном слое колеблется от десятых долей градуса до 15—20 °C и более. Наибольшей мощностью обладают приземные инверсии температуры в Восточной Сибири и в Антарктиде в зимний период.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Инверсия_(метеорология)
Андрей ПлатоновУченик (80) 3 года назад
Значит это такой пар над поверхностью земли?
ded Moroz Оракул (53153) Андрей Платонов, можно и так сказать)
Dmitry Искусственный Интеллект (598410) 3 года назад
Повышение (а не понижение) температуры воздуха с высотой.
Зона, в которой это наблюдается - инверсионный слой.