Помогите с олимпиадой по истории, просто хотя бы некоторые вопросы, можно не все
1. Укажите название географического объекта, о котором идет речь в отрывке: «Был открыт Бартоломео Диашем, который назвал его Мысом Бурь. Считается самой южной точкой континента, хотя таковой является Мыс Игольный. Португальский король Жуан II переименовал его, а Васко да Гамма – подтвердил новое название, открыв новый путь в Индию»
Ответ ________________________________________________________________
2. Укажите название города, о котором идет речь: «Основан воеводами Богданом Бельским и Семёном Алфёровым в 1599 году по указу царя Бориса Годунова как одна из главных крепостей Русского государства на южных рубежах. Назван в честь царя Бориса Годунова.»
Ответ _______________________________________________________
3. Прочитайте отрывок, запишите название документа: «А отдавати беглых крестьян и бобылей из бегов по писцовым книгам всяких чинов людем без урочных лет.»
Ответ ___________________________________________________________________
4. Расположите указанные ниже события в хронологической последовательности:
А) Крестьянская война в Германии
Б) Начало Ливонской войны
В) Первое упоминание о монастыре на Святых горах
Г) Начало кругосветного путешествия Ф. Магеллана
5. Вставьте пропущенный фрагмент («крылатое выражение»): «Римский полководец Гай Юлий Цезарь, покорив соседних галлов и одержав ряд других блестящих побед, решил овладеть верховной властью в Риме. Сенат запретил ему переходить границу между Галлией и самой Италией. Он нарушил этот запрет и, воскликнув: «________________________ ____________________» - перешел через пограничную речку Рубикон. Началась гражданская война, из которой Цезарь вышел победителем и стал диктатором в Риме.»
6. Укажите название периода в истории Древней Руси о котором идет речь в отрывке: «Вот уже, братья, невеселое время настало. Затихла борьба князей с погаными, ибо сказал брат брату: «Это мое, и то мое тоже». И стали князья про малое «это великое» молвить и сами себе беды ковать, а поганые со всех сторон приходили с победами на землю Русскую».
7. Укажите год, после которого титул Ивана Грозного дополнился словами: «И всеа Сибирские земли повелитель»
8. Укажите ошибку в данном утверждении, записав ее как ответ: «В августе 1572 года в ночь перед праздником Святого Николая произошла массовая волна насилия и убийств на религиозной почве во Франции».
9. Укажите как назывались земельные владения князей, бояр и монастырей, являвшиеся господствующей формой землевладения в России XIV – XVI веков.
10. Назовите имя сына Зевса, который совершил двенадцать подвигов.
1. мыс Доброй Надежды
2. город Царёв-Борисов
3. Соборное Уложение 1649 года
4. ГАВБ
А) Крестьянская война в Германии 1524-25 гг.
Б) Начало Ливонской войны 1558 г.
В) Первое упоминание о монастыре на Святых горах 1526 г.
Г) Начало кругосветного путешествия Ф. Магеллана 1519 г.
5. «Жребий брошен!»
6. феодальная раздробленность
7. 1555 г
8. в ночь перед праздником Святого Варфоломея
9. вотчина
10. Геракл
10) Геракл