Бух. учет. Актив или пассив?

vadimusmanov Ученик (198), закрыт 4 года назад
Задолженность учредителям отражают в пассиве или активе баланса?
Лучший ответ
adel_16rus Мудрец (16771) 4 года назад
Пассивы — долги, обязательства и капитал, которые показывают, откуда взялись активы и являются их источниками.

В целом, это задолженность перед кем-то, которую рано или поздно нужно вернуть — вклады в уставный капитал возвращаются учредителям при закрытии, кредиты возвращаются в банки, зарплата выдается работникам, долги — контрагентам, налоги перечисляются в бюджет.

К пассивам относится:

собственный капитал — уставный, добавочный, резервный, проданные акции, паи;
заемный капитал — кредиты и займы, предоставленные предприятию банками и другими лицами;
долги организации перед другими лицами — кредиторская задолженность;
задолженность по заработной плате перед персоналом;
налоги — задолженность перед бюджетом.
Урок 2. Что такое активы и пассивы в бухгалтерском учете - понятие простыми словами

Деньги наличные и безналичные и денежные документы

Долги перед персоналом (зарплата и другие)
Выручка от обычной деятельности

Уставный капитал
Объекты основных средств
Резервный капитал

Объекты нематериальных активов

Добавочный капитал
Товары и материальные ценности
Паи

Продукция на всех стадиях производства

Выкупленные акции
Сырье и полуфабрикаты
Результаты переоценки стоимости ОС, НМА

Долги контрагентов

Долги перед контрагентами
Предоставленные кредиты и займы
Взятые кредиты и займы

Финансовые вложения

Долги перед бюджетом (налоги и взносы)

НДС по приобретенным ценностям
Нераспределенная прибыль и непокрытый убыток

Почему всегда равны в бухучете?
Активы и пассивы всегда равны — это главное правило бухгалтерского учета, показывающее безошибочное ведения учетной деятельности.

Почему выполняется равенство?

Пассивы — это источники активов, они формируют их.

Пример 1:

Операция: Поступление товара на склад от поставщика.

Пассив (кредиторская задолженность перед поставщиком) создал актив (товары на складе).

Пример 2:

Операция: Получение кредита в банке.

П. (кредит) создал А. (деньги на расчетном счете).

Пример 3:

Операция: Внесение учредителем взноса в уставный капитал в виде автомобиля.

П. (взнос в уставный капитал) создал А. (автомобиль).

Так как пассивы формируют активы, то их общие суммы должны быть равны. При изменении пассивов на ту же сумму меняются активы.

Пример 4:

Операция: Перечисление оплаты за товар поставщику в размере 200 000 руб.

В ходе операции уменьшение П. (погашение кредиторской задолженности) на 200 000 привело к уменьшению А. (количества денег на расчетном счете) на ту же сумму 200 000.

То есть любое изменение пассивов всегда влечет за собой соответствующее изменение активов (↑ П. → ↑ А., ↓ П. → ↓ А.). В итоге после любой совершенной операции общая сумма активов равняется общей сумме пассивов в любой момент времени.

Несоблюдение данного равенство говорит о неправильном ведении бухгалтерского учета и допущении ошибок.
Остальные ответы
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48096) 4 года назад
Задолженность в чем, начисленных дивидендах? Пассив.
Вера Енина Мудрец (12638) 4 года назад
Если фирма должна кому-то = кредиторская задолженность и Пассив
если фирме должен кто-то = дебиторская и Актив
Так же есть активно-пассивные счета, к ним относится и 75, про который вы спрашиваете. И такие счета могут иметь развернутое сальдо по каждому учредителю. То есть у кого-то оно будет в активе, а у кого-то в пассиве.
Марина ГалкинаПросветленный (44668) 4 года назад
задолженность учредителям- это кредиторская, пассив
Вера Енина Мудрец (12638) Марина Галкина, вы правы. Потому что кому фирма должна, - учредителям.
Марина Галкина Просветленный (44668) 4 года назад
это кредиторская задолженность- это пассив
Kenneth Birt Ученик (148) 4 недели назад
бухучет это как игра в тетрис активы в одной куче а пассивы в другой а задолженность учредителям в пассиве типа они как бы ждали бабло
vadimusmanovУченик (198) 4 недели назад
Актуалочка, спасибо большое, 4 года ждал вас