Какие природные ресурсы есть у Аравийского полуострова?

sonechka Знаток (273), закрыт 1 год назад
Помогите пж
Лучший ответ
чудо Высший разум (226159) 3 года назад
Природные ресурсы Саудовской Аравии
Недра страны располагают огромными запасами углеводородов, доказанные запасы нефти составляют 26% всех мировых запасов или 35,6 млрд. тонн, природного газа – около 6,3 трлн. куб. м.
На территории страны насчитывается 77 нефтегазовых месторождений. Основным районом этих ресурсов является Эль-Хас, расположенный на востоке страны. К крупным нефтяным месторождениям относятся Гхавар, Сафания, Абкайк, Катиф.
Есть запасы железных руд, золота, цинка, хрома, свинца, меди. Поверхностных вод практически нет, высохшие русла рек (вади) заполняются водой только в период выпадения дождей, поэтому главную роль в водоснабжении играют грунтовые воды.
Ирригационные потребности страны они обеспечивают на 80%. Довольно большие их запасы сосредоточены на низменности Эль-Хаса. Часто под руслами вади тоже находятся грунтовые воды, залегающие близко к поверхности земли.
Водоснабжение в основном осуществляется из глубоких колодцев и артезианских скважин.
Почвы в стране примитивные пустынные, а огромные территории почвы вообще не имеют, вместо почвы соляная кора. В северной части страны субтропические сероземы, в низких участках сформировались солончаки и лугово-солончаковые почвы.
Лесов в стране очень мало, лесистая территория занимает всего 1% площади. Земли, пригодные для пастбищного животноводства занимают 56%. Растительность в основном пустынная и полупустынная, представленная белым саксаулом, лишайником, верблюжьей колючкой.
Лавовые поля покрываются полынью, астрагалом. Вдоль русел вади можно встретить одиночные тополя, акации.
Из животных обычными являются гиена, каракал, шакал, волк, лисица-фенёк, дикий осел, антилопа, газель. Много грызунов и пресмыкающихся, из птиц есть жаворонки, дрофы, рябки. Много саранчи.