В чем лучше замочить семена перед посевом (эпин, циркон)? Продолжительность замачивания перца, баклажанов, кобеи?

Lucky Профи (798), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светик Искусственный Интеллект (110813) 15 лет назад
Я замачиваю на сутки в слабом растворе эпина. Не дожидаюсь проклевывания высаживаю в отдельные пластиковые стаканчики по 2 семечка перца. Уже посеяла 7 февраля. Жду всходов. А когда помидоры буду высевать - тогда в одной емкости, тоже предварительно сначала в марганцовом растворе, потом в эпине ненадолго. Помидоры любят пикировку, в отличие от перцев. А вообще то все зависит от качества сесян. Если они плохие - то хоть в золотой тарелке держи - не будет толку!!!! А угадать невозможно - это лотерея каждый год !
Остальные ответы
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
Тут вчера читала ответы на аналочный вопрос и вообще удивилась, что замачивают на несколько дней, я замачиваю семена на 20 минут, а потом оставляю во влажном состоянии до проклевывания и потом расаживаю через 1*1.
Lilipipo Мастер (1400) 15 лет назад
Я замачиваю или в биогумусе или в лингогуммале, там по инструкции часа на 2 -3, максимум 4, так и делаю
DedПросветленный (32868) 15 лет назад
это не замачивание, а пропитка питательными в-вами, а из-стари замачиванием считалось проращивание семени, сами понимаете, что за несколько часов семя не проростёт. Пропитывание растворами лучше делать в воздушно пузырьковой ванночке, берёте распылитель воздуха от аквариума в стаканчик с водой и туда на 1,5-2 часа семена. Хорошего Вам урожая.
Ded Просветленный (32868) 15 лет назад
Не надо их мочить. Мочат перед посадкой в грунт, чтоб проверить на всхожесть, чтоб не было так что на всю грядку 2 всхода. А рассаду посадить почаще и всё, всё равно вскоре после всхода пересаживать, тогда и отсеются слабенькие, а не всхожие просто не взойдут. Без предварительной замочки, рассада будет мощнее. Не следует торопить естественный процесс. Ну а если перед посадкой в грунт то на мокрую тряпочку, бум. салфетку, вату и т. д. Хорошо на мху. Регулярно увлажнять, но не так, чтоб плавали.
Пол НеизвестенЗнаток (318) 13 лет назад
Здравствуйте, я в разумье-одни говорят перед посадкой семена надо замачивать в эпине, другие -нет.Пожалуйста подскажите,а как нужно?
Новый день Искусственный Интеллект (165750) 15 лет назад
Что с эпином, что без него - никакой разницы как я убедилась. Семена баклажанов я замачиваю часа на 2, а кобею - неделя, не меньше. Это дама капризная. Ее семена еще периодически от слизи надо очищать, иначе и не взойдет
СветикИскусственный Интеллект (110813) 15 лет назад
Добрый день. Я вот тоже про эпин думаю - может ерунда? Я замачиваю по привычке. На самом деле, говорят что сплошной обман. И он уже вообще подделка сплошная. Хорошо, что еще марганцовка хоть осталась с советских времен запас. А то купишь - а там тоже неизвестно что... :-( Вот времена настали! А что это за кобея такая капризная? Цветы?
А баклажаны вы уже посеяли? Что то у меня в открытом грунте они плохо растут... Я их не сажаю. Может попробовать еще раз? Надо сорт скороспелый подобрать,видимо.
Новый день Искусственный Интеллект (165750) Привет, Света. Кобея - это лиана однолетняя, красавица, конечно, но капризная. Баклажаны я не посадила еще - рановато. У меня они тоже удаются только тогда, когда под дуги сажаю, под пленку или укрывной материал. Я купила новый сорт какой-то скороспелый по рекомендации знакомой, у нее в прошлом году в открытом грунте очень хорошо удались баклажаны. Приду домой - посмотрю и напишу название, забыла. А вот кобея:
Любовь Мудрец (13270) 15 лет назад
Я тоже сначала марганцовкой обрабатываю семена. А потом несколько часов в эпине замачиваю.
vvsrush Мастер (1150) 15 лет назад
Замачивайте семена ФИТОСПОРИНОМ, согласно инструкции - отличный биологический фунгицид, замачивали семена баклажан, томатов, тыквы, клубни картофеля - никаких заразных долезней не было!