Ребят помогите по обществознанию

Тик Ток Ученик (90), на голосовании 4 года назад
1. Общечеловеческой морали не соответствуют принципы:
А) моральные принципы – явление историческое
Б) мораль – критерий добра и зла
В) мораль всегда гуманистична
Г) моралью руководствуются только тогда, когда она способна решить стоящие проблемы
2. Какое из понятий не соответствует понятию «зло»:
А) аморальность В) безнравственность
Б) деградация личности Г) флегматизм
3. Какое из понятий не соответствует понятию «добро»:
А) гуманизм В) ревность
Б) нравственность Г) любовь
4. Общечеловеческой морали не соответствуют принципы:
Б) мораль – критерий добра и зла
В) мораль всегда гуманистична
5. Золотое правило нравственности провозглашает принцип:
А) действуй, руководствуясь не личными интересами, а интересами общества
Б) живи сам – давай жить другим
В) поступай по отношению к другому так, как он поступает по отношению к тебе
Г) не делай другому того, чего не хочешь себе
6. Нормы поведения людей, отражающие представления людей о добре и зле,
реализуемые внутренним убеждением людей, либо силой общественного мнения –
это нормы
А) религиозные нормы В) морали
Б) традиций и обычаев Г) правовые нормы.

7. Верны ли суждения: А. Задача морали – оценивать человеческие поступки с точки
зрения добра и зла;
Б. Задача морали – регулировать человеческие отношения
1. верно только А 3. верно и А, и Б
2. верно только Б 4. оба суждения не верны
8. Какая пара слов пропущена: «Мораль есть не что иное, как представление о том,
что такое.... в поступках и человеческом обществе»:
А) сила и разум В) добро и зло
Б) борьба и уступки Г) закон и порядок
9. Для норм морали характерен признак:
А) поддерживаются силами общественного воздействия;
Б) существуют в письменных источниках;
В) санкционированы сверхъестественными силами;
Г) их соблюдение обеспечивается государством.
10. Осознанная потребность личности действовать в соответствии со своими
ценностными ориентациями называется
а) верой б) долгом в) убеждением г) совестью
11. Прочитайте текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите слова, которые
необходимо вставить на место пропусков.
«Моральные оценки поступков позволяют оценивать их как хорошие или дурные,
приносящие добро или причиняющие зло и заслуживающие _____ (А). К основным _____
(Б) и ценностям относятся: доброта, чувство долга, _____ (В), справедливость и т. п.
Ориентируясь на них, мы даём оценку своих и чужих поступков с моральной точки
зрения.
Моральные нормы наряду с _____ (Г) являются основными регуляторами поведения
людей в обществе. Мораль - это, прежде всего, _____ (Д) поведения человека, основанный
на его воле, долге, совести.».
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть
использовано только один раз. Обратите внимание на то, что слов больше, чем Вам
потребуется для заполнения пропусков.
1) моральные категории 2)производство 3) порицание
4) активность 5) совесть 6) внутренний регулятор
7)польза 8) общественное мнение 9) право
Голосование за лучший ответ
Валя Смирнова Ученик (107) 4 года назад
3.В
1.Г
2.Г
4.опечатка
5.Г
6.А
7.В
8.
9.
10.