Сборная Домашка

Контрольная работа Информатика

Контрольная работа по информатике 9 кл «Управление и алгоритмы» Вариант 2 Часть 1. Вопрос № 1: Алгоритм, записанный на "понятном" компьютеру языке программирования, называется Выберите один из 5 вариантов ответа:

исполнителем алгоритмов;

программой;

листингом;

текстовкой

протоколом алгоритма.

Вопрос № 2: Человек, робот, автомат, устройство, компьютер, который выполняет чьи-то команды - это … Выберите один из 4 вариантов ответа:

Помощник 2. Исполнитель 3. Программа 4. Раб

Вопрос № 3: Какой из объектов может являться исполнителем алгоритма? Выберите один из 5 вариантов ответа:

Карта 2. Словарь 3. Стиральная машина 4. Тетрадь 5. Краска

Вопрос № 4: У какого из известных Вам исполнителей следующая СКИ: шаг, поворот, прыжок. Выберите один из 4 вариантов ответа:

Черепашка 2. Чертежник 3. Вычислитель 4. Стрелочка

Вопрос № 5: Какой алгоритм называется линейным:

Выполнение операций зависит от условия,

Операции выполняются друг за другом,

Одни и те же операции выполняются многократно

Присутствие всех возможных операций в одном алгоритме

Вопрос № 6: Ответить на вопрос:

Что такое управление?

Часть 2.

К какому виду алгоритмических конструкций можно отнести фрагмент алгоритма, представленный на схеме?

hello_html_m6c46aeba.png

1 Линейный. 2 Циклический. 3 Разветвляющийся. 4 Смешанный

Исполнитель Робот действует на клетчатом поле, между соседними клетками которого могут стоять стены. Робот передвигается по клеткам поля и можетвыполнять следующие команды: Вверх (1), Вниз (2), Вправо (3), Влево (4).
При выполнении каждой такой команды Робот перемещается в соседнюю клетку в указанном направлении. Если же в этом направлении между клетками стоит стена, то робот разрушается.
Какую последовательность из 5 команд выполнил Робот, чтобы переместиться из клетки А в клетку В, не разрушившись от встречи со стенами? Ответы записаны в виде последовательности цифр, соответствующих командам. 1) 32323 2) 23324 3) 32324 4) 22211

Определите значение переменной b после выполнения следующего фрагмента программы, где a и b – вещественные (действительные) переменные:

a := 7;

b := 7 + 3 * a;

b := b / 2 * a;

1) 2 2) 5 3) 98 4) 245

a := 5;

b := 5 - 3 * a;

b := b / 2 * a;

1) 1 2) –1 3) 25 4) –25

Часть2

Составить программу для графического учебного исполнителя для написания слова «БОТ»,

Вопросы:

Кто является основателем кибернетики?

Каковы основные свойства алгоритма?

В чем суть метода последовательной детализации?

Ч1
1) Программой
2) Исполнитель
3) Стиральная машина
4) -
5) Операции выполняются друг за другом
6) Управление режимом работы объекта по заранее заданной программе (А вообще я не понял вопроса)
Ч2
1) Картинку то дай
2) Тут тоже должна быть картинка
3) 98
4) -25
5) Норберт Винер
6) 1) Дискретность - алгоритм должен состоять из отдельных пунктов.
2) Понятность - каждая команда должна быть понятна исполнителю.
3) Результативность - алгоритм должен приводить к заранее продуманному результату.
4) Массовость - он должен решать не одну задачу, а круг таких задач.
5) Определенность - не должно быть команд, которые исполнитель воспримет неоднозначно.
7) Сначала анализируется исходная задача. В ней выделяются подзадачи. Строится иерархия таких подзадач. Затем составляются алгоритмы (или программы), начиная с основного алгоритма (основной программы), далее — вспомогательные алгоритмы (подпрограммы) с последовательным углублением уровня, пока не получим алгоритмы, состоящие из простых команд.

(Некоторые ответы взяты из интернета. Не ручаюсь за их правдивость)

что будет в результате выполнения алгоритма при заданных значениях перемерменных