Мультиметр советский ц4360 как разобрася в шкале?

Всем привет! Попал в руки мультиметр ц4360 я выставил 250в на переключателе и выбрал переменное напряжение а как в шкале орентироватся? на той бумажке под стрелочкой я пытался разобратся но не получилось хотя я и так знаю что напруга в сети 220

1.Переменное напряжение отсчитывать по верхней красной шкале. 2.Это советский авометр.

если ты выбрал предел измерения 250В, то вся шкала соответственно 250В.

Там две шкалы :для переменки и постоянки. Плюс шкала для для измерения R.
В чём ты там не разобрался, непонятно..

Пирименно тама где "~".

Кстати, напруга в сети уже лет 15 как 230 вольт. Соответственно и все ваши знания такие же..