Какие книги Б. Рассела вы посоветуете прочесть?

Anne Fitzmaurice, Duchess of Cleve Профи (585), закрыт 3 года назад
Я прочитала про этого философа в БРЭ. Мне импонирует его идеи, признаться сказать; о чем его философия, я понимаю.
Дополнен 3 года назад
Во всяком случае, что-то из его идей я понимаю.
Лучший ответ
Colonel Jason Оракул (82427) 3 года назад
Начните с "проблем философии".
Anne Fitzmaurice, Duchess of CleveПрофи (585) 3 года назад
Спасибо. что бы вы посоветовали из словарей или справочников по Расселу? Насколько я понимаю, аналитические философы стараются выражаться точно. Наверное, от читателя требуется точность понимания, если это не какой-нибудь гегельянец-идеалист, у которого каша в голове.

Не хочется портить книгу неправильным прочтением.
Colonel JasonОракул (82427) 3 года назад
Разделяю ваш взгляд на гегельянство) Вы верно понимаете специфику аналитической философии, я бы только сказал, что они не стараются, а выражаются точно, и призывают к тому же остальных. В целом, аналитическая философия это очень объёмная надстройка над логикой. Соответственно, чтобы понимать, о чём речь, стоит прочитать обычный учебник логики (что весьма полезненно и само по себе). В остальном, данный труд Рассела вполне юзер френдли.
Anne Fitzmaurice, Duchess of Cleve Профи (585) Colonel Jason, второй мой вопрос касается русских переводов. Кто-то из почитателей философии Рассела на ютубе (вроде бы Убермаргинал, если я не ошибаюсь) говорил о том, что адекватных русских переводов Рассела нет в силу того, что в русском языке нет артиклей. Года три назад я читала, ради развлечения, "Историю западной философии" по-русски. Разумеется, ничего не усвоила. Помню только, что сам текст казался очень топорно переведенным, не обработанным вообще.
Остальные ответы
, Гуру (4637) 3 года назад
Он писал хрень. Ничего не советую.
Colonel JasonОракул (82427) 3 года назад
А что читали?
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205856) 3 года назад
... Запад млеет по нему... но лучше - начать с классики жанра, переосмысленной к нынешнему дню... думаю...
https://otvet.mail.ru/answer/1952979278
Anne Fitzmaurice, Duchess of CleveПрофи (585) 3 года назад
Т е вы негативно оцениваете аналитическую философию? Почему?
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205856) Anne Fitzmaurice, Duchess of Cleve, ..толочь воду в ступе - бесперспективняк, когда системный метод и построение на его основе системы категорий = всеобщих признаков классификации любых предметов проделан 200 лет назад в целостном виде... ... потому пора строить и обновлять по мере новых фактов нынешнюю, актуальную, текущую, единую научную картину мира... ... тогда и принимаемые на будущее решения перестанут быть искусством политиканов, но станут повседневной практикой каждого, добывающего новые факты и прогрессивным развитием всякого общества и всех в целом в конечном счёте.)
Тренер Мозгов Ученик (208) 3 года назад
Если хоть одну начала читать, то остановись!
И давай, так:
чтобы ты смогла понять бред Рассела, скажи мне, ЧТО тебе понравилось в его идеях?
Anne Fitzmaurice, Duchess of CleveПрофи (585) 3 года назад
Он выступает против этики и эстетики, философских наук. Он выступает против метафизики (в понимании высших вопросов философии).

Мне не очень понравилось только сведение логики до уровня математики. здесь я не совсем разобралась, возможно.
Colonel Jason Оракул (82427) Anne Fitzmaurice, Duchess of Cleve, от сведения логики к математике Рассел, к слову, в итоге отказался.
Тренер МозговУченик (208) 3 года назад
вот... умничка!
А теперь давай, посмотрим и проанализируем, ЧТО ты написала...
"выступает против этики философских наук"
во-первых, философия - это одна наука, их не может быть много!
во-вторых, "этика философии" - эта часть философии, а по сему нельзя выступать против "руки", которая является частью человека - это ключевой бред Рассела.
в-третьих, то же самое и про "эстетику"!
...
То, что касается "против метафизики" - это правильная идея Рассела. Но почему он против метафизики? Чтобы понять его бред, надо понять почему он против "околонаучности"?
Anne Fitzmaurice, Duchess of Cleve Профи (585) Тренер Мозгов, я хотела сказать, что этика и эстетика - разделы философии, наряду с логикой. Почему Рассел не прав?