Прочая живность

Ответьте на вопрос

Могут ли креветки впадать в спячку в российских реках, а если могут, то какие? Назовите еще пожалуйста самые холодостойкие виды креветок
Лучший ответ
В основном в России обитают несколько видов пресноводных креветок в озере Ханко и реке Амур с притоками, на Дальнем Востоке - - Leander modestus Креветка пресноводная ханкайская, ни в какую спячку они не впадают. Прекрасно зимуют подо льдом (озеро Ханка замерзает на два месяца); - Макробрахиумы (Восточная японская креветка), тоже в озере Ханко и в Амуре живут. В аквариумах держал ханкайских никаких проблем не было с температурой, они наоборот не любят высоких температур. Макробрахиумов держал, довольно хищные твари, на рыб могут нападать, по крайней мере у меня моллинезиям хвосты вечно рвали. Про палемонов (Palaemonetes sinensis) уже выше сказали. Еще есть креветки в Черном и Азовских морях, но они в пресных водах не живут.
Остальные ответы
Могут. Особенно в Атлантиде. Королевская креветка.
Сибирская креветка - самая морозостойкая. Ей немного уступает белорусская креветка.
Одна из самых холодостойких- дальневосточный палемон. Думаю, что находясь в помещении они в спячку не впадают-живут без подогрева, но с аэрацией...