Помогите пожалуйста. РУССКИЙ, ПРИЧАСТИЯ 7 КЛАСС

Котофеич 1 Папердыков 1 Ученик (12), закрыт 4 года назад
Переписать предложения, расставить знаки препинания при причастных оборотах, ВСТАВИТЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ ИЛИ ВЫБРАТЬ НУЖНЫЕ. СДЕЛАТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР 3-Х ПРИЧАСТИЙ (ЛЮБЫХ ИЗ ДАННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ).

1 предложение разбираем вместе, и морфологический разбор причастия.
1. Все грибы собра (н/нн) ые в лесу мы сложили в одну большую корзину.
2. В саду дети соб.. рали яблоки упавшие на землю.
3. Груша р.. стущая в нашем саду давала плоды один раз в два года.
4. Первым заг.. релся стоящий возле бани сарай.
5. Справа от меня прост.. ралась р.. внина освеще (н/нн) ая яркой луной.
6. В широко открытое окно на з.. ре ворвался свежий утре (н-нн) ий воздух.
7. Бабушка очень обиже (н/нн) ая моими словами стала зап.. рать двери.
8. На столе стояли стаканы (з-с) дела (н/нн) ые из голубого стекла.
9. Его аккуратно подстриже (н/нн) ые волосы были (светло) русого оттенка.
10.Горничная одетая в (бледно) голубое платье стала расст.. лать скатерть.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 4 года назад
Причастные обороты выделены, рядом с определяемыми словами стоят (х).

1. Все грибы (х), СОБРАННЫЕ В ЛЕСУ, мы сложили в одну большую корзину.
2. В саду дети собирали яблоки (х), УПАВШИЕ НА ЗЕМЛЮ.
3. Груша (х), РАСТУЩАЯ В НАШЕМ САДУ, давала плоды один раз в два года.
4. Первым загорелся СТОЯЩИЙ ВОЗЛЕ БАНИ сарай (х).
5. Справа от меня простиралась равнина (х), ОСВЕЩЁННАЯ ЯРКОЙ ЛУНОЙ.
6. В ШИРОКО ОТКРЫТОЕ окно (х) на заре ворвался свежий утренний воздух.
7. Бабушка (х), ОЧЕНЬ ОБИЖЕННАЯ МОИМИ СЛОВАМИ, стала запирать двери.
8. На столе стояли стаканы (х), СДЕЛАННЫЕ ИЗ ГОЛУБОГО СТЕКЛА.
9. Его АККУРАТНО ПОДСТРИЖЕННЫЕ волосы (х) были светло-русого оттенка.
10. Горничная (х), ОДЕТАЯ В БЛЕДНО-ГОЛУБОЕ ПЛАТЬЕ, стала расстилать скатерть.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРИЧАСТИЙ

Собранные (грибы) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие грибы? собранные.
Н. ф. – собранный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, во множественном числе, в винительном падеже.
III (Грибы какие?) собранные в лесу (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).

Упавшие (яблоки) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие яблоки? упавшие.
Н. ф. – упавший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – во множественном числе, в винительном падеже.
III (Яблоки какие?) упавшие на землю (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, это определение).

Растущая (груша) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какая груша? растущая.
Н. ф. – растущий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, именительном падеже.
III (Груша какая?) растущая в нашем саду (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, это определение).

Открытое (окно) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: в какое окно? открытое.
Н. ф. – открытый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, в винительном падеже.
III (В окно какое?) широко открытое (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, это определение).

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Все грибы, |собранные в лесу|, мы сложили в одну большую корзину].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

● Кто? мы – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Что мы сделали? сложили – сказуемое, выраженное глаголом.
● Грибы какие? все – определение, выраженное определительным местоимением.
● Грибы какие? собранные в лесу – определение, выраженное причастным оборотом: причастие + существительное с предлогом.
● Сложили куда? в корзину – обстоятельство места, выраженное существительное с предлогом.
● Корзину какую? большую – определение, выраженное прилагательным.
● Большую корзину какую? одну – определение, выраженное прилагательным 9слово одну в данном предложении употреблено в значении прилагательного – одну корзину = отдельную корзину.

СХЕМЫ

● Общая: [ ____ ==].
● Отражающая всю пунктуацию предложения: [ ____, |ПО|, == … ].
● Подробная: [ ~~~ ___, |ПО|, == ~~~ ~~~ _._._].
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (65) 4 года назад
не причастие а ПРИДЧАСТИЕ
Котофеич 1 Папердыков 1Ученик (12) 4 года назад
Большое спасибо за помощь.
Ты уверен, что ты прав? Чекни сам, как пишется.
Пользователь удаленУченик (65) 4 года назад
это рофл
Иван Попоа Ученик (172) 2 года назад
- Среди деревьев петляла дорога, освещённая бледной луной.
- Тишина изредка прерывалась звуками, долетавшими издалека.
- Светились серебром луга, припудренные утренним инеем.
- Дома смотрелись как новые, выкрашенные к празднику. - выписать причастия и выполнить их разбор
олег захаров Ученик (107) 1 год назад
Задание №4 Восстановить текст, вставив необходимые причастия и деепричастия.

Соды и гулянья.

Гулянье в садах было излюбленным развлечением богатой публики. В саду купца Егора Ганина в Петербурге публика видела в саду не только любимые владельцем породы деревьев, разнообразные цветы, ( _______ ) Ганиным огурцы и картофель, но и гроты, фонтаны, пещеры, павильоны. В нем на свободе «паслись» ( _____ ) в натуральную величину звери. Другой затейник устраивал «патагонскую идиллию»: перед изумленной публикой водили хороводы полуодетые слуги хозяина, ( _____ ) в черную и коричневую краску, с перьями в волосах, ( _____ ) бусами. «Патагонцы» плясали, как умели, а хозяин гордо разъяснял присутствующим, что они, не ( _____ ) Петербурга, находятся среди дикарей Южной Америки.

В XIX в. стало модно отправляться на прогулки в дворцовые сады и парки, за которыми ухаживали целые армии лесников и садовников: они стригли газоны, выращивали в теплицах цветы и высаживали их на клумбы, ( _____ ) к ( _____ ) рядом растениям; формировали кроны деревьев, ( _____ ), чтобы, например, корабельные сосны образовывали стволы, ( _____ ) гигантские подсвечники из трех или четырех отростков.

Для справок: сделанные, выкрашенные, увешанные, покидая, подбирая, растущим, добиваясь, напоминающие.помогитеее срочно!!!