Какую грамматику английского языка (очень подробную) вы посоветуете для изучения?

Anne Fitzmaurice, Duchess of Cleve Профи (585), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Ранее я поднимала вопрос о существенных недостатках отечественных пособий, рассчитанных (Каушанская, Гордон, Беляева, Качалова, Новицкая) на необразованную аудиторию, поскольку многие нюансы опущены.
Дополнен 3 года назад
Замечу, что очень важные вещи опущены, господа лингвисты! С одной стороны, это очень старые пособия (поголовно), поэтому, например, дискурсивные слова там не могут быть хорошо описаны, априори.
Дополнен 3 года назад
Поголовно - некооректно вышло; все.
Дополнен 3 года назад
Недостаточные степени сравнения, имперсональные глаголы вообще практически не расписаны.
Лучший ответ
Maxim Makarevich Оракул (88982) 3 года назад
Качалова, Израилевич - подробнее трудно найти. Переиздаётся постоянно.
Anne Fitzmaurice, Duchess of CleveПрофи (585) 3 года назад
Дискурсивные слова описаны очень кратко, почти никак.
Maxim Makarevich Оракул (88982) Anne Fitzmaurice, Duchess of Cleve, дискурсивные слова описываются в практических грамматиках - это вообще другой жанр.
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (658412) 3 года назад
Мерфи.
Anne Fitzmaurice, Duchess of CleveПрофи (585) 3 года назад
Можете ссылку дать на содержание.

Если честно, Мерфи у меня имеется. Не в восторге. Могу объяснить, почему, если хотите.
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130618) 3 года назад
грамматику нельзя выбирать - она просто есть. а вот учебники для изучения этой самой грамматики - можно, только смысла нет.
Владение языком есть наработка НАВЫКА, а не получение знаний. и знание правил грамматики/орфографии/фонетики и т. д. нужны только на этапе ПОДГОТОВКИ к НАРАБОТКЕ базовых навыков (чтение-письмо-аудирование-говорение).

Бери Бонк - и вперед. ну и Свона читай - пользительная практическая вещь.
Anne Fitzmaurice, Duchess of CleveПрофи (585) 3 года назад
Это все не новости. Это уже я изучила.
Мне нужна грамматика (книга, описывающая формальный строй языка), описывающая аллоформы различного рода, дефективы, дискурсивные слова, редундантность неправильных глаголов. Что-то вроде английского варианта известного двухтомника Нетушила (благо, в английском языке нет гетерогенов, гетероклитов и т п)

Я прекрасно понимаю, что чистая трансцендентальная грамматика - пустота.
Anne Fitzmaurice, Duchess of CleveПрофи (585) 3 года назад
Почему орфографии? Английская орфография, во-первых, требует радикального пересмотра. это совершенно очевидно, на мой взгляд.
Во-вторых, если уж есть необходимость ее изучения, в настоящем ее виде, то придется осваивать англо-саксонский язык, среднеанглийский; придется изучить огромный корпус письменных источников. Разумеется, очень хорошо, что английская литература (даже средневековая или англо-саксонская, о чем я еще скажу ниже) довольно-богата. Памятников достаточно, если сравнивать с готским. Даже, что интересно, у меня дома есть компаративное Евангелие (от Луки, если я не ошибаюсь), на древнеанглийском, среднеанглийском, раннем новоанглийском и готском.
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130618) Anne Fitzmaurice, Duchess of Cleve, мало ли что на чей взгляд требует пересмотра. еще раз: владение языком - это четыре базовых навыка и ничего более. навык - это результат дрессировки, и не более того. а изучать что-то исключительно ради процесса изучения - ну, так это называется онанизмом, простите. Единственое исключение - это когда там историки чего-то роют, чтобы понять как и что происходило. Кстати, история языка (вкупе с лингвострановедением и прочим) - стандартный предмет любого нормального языкового вуза. а еще там латынь есть - в ту же степь, вообще-то...