Распознавание голоса в Windows 10 недоступен/язык голосовых функций недоступен, нужна помощь.

... Ученик (123), на голосовании 4 года назад
Всем привет, пуск - параметры - время и язык - распознавание голоса, язык голосовых функций недоступен, не могу выбрать язык и микрофон тоже не доступен, в гугле не нашел решение проблемы, скрин прилагается. Буду очень благодарен если кто-то поможет решить эту проблему.
Голосование за лучший ответ
Миша Искусственный Интеллект (291983) 4 года назад
поставь основной язык английский, тогда заработает.
инструкция:
https://pc-consultant.ru/rabota-na-komp-yutere/golosovoe-upravlenie-komp-yuterom/
AV Просветленный (40212) 4 года назад
Кортана Русский язык не поддерживает
asd5454fg211 Профи (723) 3 года назад
Привет, была такая же проблема решил тем, что установил win 10 tweaker, зашёл в твикере в под раздел система и включил Cortana