Блины у русских приготовляются из дрожжевого теста. Они толстые, пористые
У французов это блинчики -тонкие, нежные, хрустящие.
В готовых крепах не бывает «дырочек» – признака русской выпечки, однако обязательно должны быть слегка хрустящие края.
В тесто для приготовления крепов обязательно добавляется растопленное сливочное масло и яичные белки, взбитые в крепкую пену и добавленные в тесто в самом конце. Далее весь этот состав надо выдержать на холоде минимум 30 минут, и французы утверждают, что чем дольше выдержано тесто, тем лучше.
Главное и самое важное – в крепах полностью отсутствует сахар, поскольку считается, что именно из-за него выпечки прилипает к сковороде. Подавать их принято со всевозможными начинками и подливками как солеными, так и сладкими.
Самые известные -Креп Сюзетт. Блинчики в апельсиновом соусе.
Ну и техника есть эффектная- фламбе, когда крепы поджигают.
Полить спиртным напитком, поджечь и потушить. Спиртное выгорит, аромат останется.
https://static.ah.nl/static/recepten/img_005193_890x594_JPG.jpg