Одинаковое число электронных слоёв, содержащих электроны, имеют атомы элементов:
№1.Одинаковое число электронных слоёв, содержащих электроны, имеют атомы элементов:
C и Si
P и Al
Mg и Ca
O и Ar
Запишите номер выбранного ответа.
№2. Одинаковое число электронов во внешнем электронном слое имеют атомы:
Ca и Ba
K и Ca
Mg и Al
C и P
Запишите номер выбранного ответа.
№3. Одинаковое число электронов во внешнем электронном слое атома имеют элементы с порядковыми номерами:
11 и 19
12 и 14
11 и 18
6 и 15
Запишите номер выбранного ответа.
№4. Одинаковое число электронов во внешнем электронном слое имеют атомы:
Ca и Ba 2. K и Ca 3. Mg и Al 4. C и P
№5. Общее число s- электронов в атоме кальция равно
20 2) 40 3) 8 4) 6
№6. Число спаренных s- электронов в атоме азота равно
7 2) 14 3) 3 4) 4
№7. Число неспаренных р – электронов в атоме азота равно
7 2) 14 3) 3 4) 4
№8. Число электронов на внешнем энергетическом уровне атома аргона равно
1) 18; 2) 6; 3) 4; 4) 8
№9. Число протонов, нейтронов и электронов в атоме Ве равно
1)9,4,5; 2)4,5,4; 3)4,4,5; 4)9,5,9
№10. Распределение электронов по электронным слоям 2,8,4-соответствует атому, расположенному в (во)
3-м периоде, IA группе 3) 2-м периоде, IVA группе
3-м периоде, IVA группе 4) 3-м периоде, VA группе
№ 11. Химическому элементу, расположенному в 3-м периоде
VA группе соответствует схема электронного строения атома
2,8,6; 2) 2,6,4; 3) 2,8,5; 4) 2,8,2.
№12. Химический элемент с электронной конфигурацией
1s22s22p4 образует летучее водородное соединение, формула которого 1) ЭН; 2) ЭН2; 3) ЭН3; 4) ЭН4
№13. Число электронных слоёв в атоме химического элемента равно
Его порядковому номеру 3) Числу нейтронов в ядре
Номеру группы 4) Номеру периода
№ 14. Число внешних электронов в атомах химических элементов главных подгрупп равно 1) порядковому номеру элемента 3) номеру группы
числу нейтронов в ядре 4) номеру периода
№15. Два электрона находятся на внешнем электронном слое атомов каждого из химических элементов в ряду
Не, Ве, Ва; 2) Мg, Si, O; 3) C, Mg, Ca; 4) Ba, Sr, B
№16. Атомы азота и фосфора имеют 1) одинаковое число нейтронов;
одинаковую конфигурацию внешнего электронного слоя
одинаковое число протонов; 4) одинаковое число электронов
№17. Одинаковое число валентных электронов (электронов на последнем уровне) имеют атомы кальция и
калия; 2) алюминия; 3) бериллия; 4) бора
№18. Атомы углерода и фтора имеют
одинаковое число нейтронов; 3) одинаковое число протонов;
одинаковое число электронов; 4) одинаковое число электронных слоёв
1.не знаю
2.не знаю
3.не знаю
4.не знаю
5.1
6.3
7.3
8.4
9.2
10.2
11.3
12.не знаю
13.4
15.1
16.2
17.3
18.4