Стоматологические светоотверждаемые пломбы разных поколений - 3, 4 и 5. Что это такое, что выбрать и чем отличаются ?
Завтра пойду в частную стоматологическую клинику ставить пломбу на передний зуб, образовалась небольшая дырка. В прайсе на сайте есть пломбы нескольких видов, точнее «поколений». На сайте не написано что это значит. Пятое поколение, соответственно, самое дорогое. Что выбрать и как понять ?
И ещё один вопрос - анестезия обязательна при совсем небольшом начальном кариесе (нет боли и чувствительности, просто маленькая поверхностная дырка) ? У меня никогда раньше не было пломб, честно говоря иду её делать первый раз за свою жизнь. Побаиваюсь иголок, особенно уколов в десну, блин. Это обязательная процедура в любом случае, да? Вообще не особо понимаю как это будет происходить, очень волнительно. Процесс будет недолгий ?
На передних не экономьте. Если вы всего боитесь, то лучше уколитесь. По мне, так нормально и без укола лечить или вколоть по ходу дела. Там с врачом разберётесь. Да, собственно, и с пломбой с ним же разберётесь.
Правильно выбрать материал может только врач, который видит ваш зуб, потому что кариозные полости делятся на классы, и та пломба, которую ставят на жевательный зуб не годится на центральный, но есть и универсальные - для всех зубов . Это, как правило, 5- го, 6 и 7-го поколения . Подбор цвета - по согласованию с вами.