Лагает звук и игра, странные звуки от жесткого
Столкнулся с непонятной мне проблемой при игре в WOT. Пару дней назад, стал странно подвисать звук в игре, как будто заглушался секунды на 3, такое происходило не часто, но и не редко. Позже он стал виснуть чаще и появились микрофризы в игре где-то на секунды 2. Сегодня стало совсем плохо. Почти постоянно виснет звук, фризы частые, а графика, модели танков и др. стали мыльными и без четких контуров, при этом стал слышен странный звук от жесткого диска - небольшой щелчок и звук как будто что-то перезапускается. Раньше с жестким уже была проблема. На жестком была винда и она часто глючила, не запускалась. А при работе компа были такие же звуки. В итоге я перенес винду на SSD и забыл про звуки и лаги. Жесткий перестал меня напрягать, но из-за нехватки места на SSD, танки я перенес на жесткий. Всё было норм без лагов и фризов долгое время до этого момента. Изначально, когда лагал только звук, я думал, что дело в модификациях игры, с которыми я играю, либо в драйверах. В программе CrystalDiskInfo показывается, что состояние диска хорошее. Также звук жесткого появляется только в игре или когда я ее просто разворачиваю. Что это может быть? В чем проблема?
Вот простая видео инструкция по диагностике жестких дисков, посмотри - https://youtu.be/m2yez_lGBEY
Проверьте состояние диска, например, программой Victoria:
https://hdd.by/victoria/
Прогоните тест поверхности, посмотрите, что показывают атрибуты S.M.A.R.T, например, как расписано здесь:
ab57.ru/hdd.html
Диски - довольно умные устройства и отображают свое состояние в атрибутах, по которым можно сразу понять, что с диском проблемы. Или не с диском.