Что такое стёб? Значение слова и его происхождение?

Владимир Мыслитель (5069), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Зачарованная Гуру (2543) 15 лет назад
Что такое стеб? Было такое модное слово в середине-конце 80-х, - стеб. В определенных кругах стеб и поныне считается поведением стильным, а умение стебаться по умному, тонко, на грани фола и не нарушая приличий, есть искусство. Это такой стиль жизни, такая манера поведения. Понимание стеба, как понятия, у разных людей отличается, и поэтому нет ему однозначного определения. Но, наверно, и не так важно, ирония это или подъебка, скрытое издевательство или дружеский шарж белым по белому или, если угодно, черным по черному. Не важно слово это или дело, не важно на кого он нацелен. Важен момент понимания или, если быть совсем точным, момент между непониманием и пониманием. Мне, например, кажется, что «ирония» наиболее близкое слово по значению, хотя и менее емкое и не такое противоречивое. Но, как я понимаю иронию, она в отличие от стеба не имеет цели. Стеб же, это подготовка к переходу грани, грани между непониманием и пониманием того, что до этого был стеб. Что за гранью? Результат стеба не зависит от интеллектуального уровня человека над которым стебутся, хотя над умным человеком стебаться намного интереснее. Стеб может адаптироваться, а то как на него реагируют позволяет разделять тех, кому он понятен от тех, чья реакция неадекватна. И все же, что за гранью? Смех.. . и если смех общий, то стеб удался.. .
СТЁБ - (нач. 70)- 1. ирония, насмешка, иронизирование (с разной степенью шутливости или злости) . 2. Кончай свой стёб. то, что достойно иронии, насмешки. Эта совковая музыка - такой стёб
СТЕБАЛОВО - ситуация СТЕБА.
СТЕБАТЬ - (возможно, от русск, стебать хлестать, стегать)
СТЕБАТЬ - (нач. 70) [ кого-либо, что-либо ] - смеяться, иронизировать над кем-либо, чем-либо (с разной степенью шутливости или злости) .
СТЕБАТЬСЯ - [над чем-либо, кем-либо] - смеяться, иронизировать (с разной степенью шутливости или злости)
СТЁБНО - (нач. 70)- с насмешкой, с юмором.
СТЁБНЫЙ - (нач. 70) - 1. являющийся иронией, насмешкой. 2. достойный иронии, насмешки.
СТЕБОВО - (нач. 70) = СТЁБНО.
СТЕБОВЫЙ - (нач. 70)= СТЁБНЫЙ.
СТЕБОК [мн. СТЕБКИ] - (нач. 70) - человек, любящий СТЕБАТЬСЯ.
ВЫСТЕБАТЬ (нач. 70) - высмеять.
ЗАСТЕБАТЬ - довести человека до состояния дискомфорта, стебая его.
ОБСТЕБАТЬ = ВЫСТЕБАТЬ.
Стёб , -а, м.
значение: подшучивание, разговор иронического содержания, имеющий целью смутить собеседника.
пример текста: Не, думаю такой стёб его не вставит.
происхождение: от англ. stab — удар, рана.
варианты: стебалово, пристёб
синонимы: прикалывание, ирония, сарказм, издевка.
Стёб , -а, м. (студ. )
значение: шутка, юмор, сатира.
пример текста: Сидели в баре, стебались по поводу прошедшего экзамена.
варианты: пристёб
синонимы: прикол.
Стебак , -а, м.
значение (1): подшучивание, то же, что стёб.
значение (2): человек, который над кем-то подшучивает, т. е стебает.
пример текста: (1) Стебак над училкой! Просто стебак был! С друзьями на природе Халтурить я не умею, если я пишу не стебак. А может это был своеобразный стебак? (2) На вывеске: «ко ма для ваших любимцев» какой-то стебак букву «р» отодрал. Сань ты, падла, стебак всё-таки! Yamakasi ты стебак разве твои s75 сравнится с чем-то в похожем функционале?
Стебануть, глаг. , сов. вид. неперех.
значение: подшутить.
пример текста: Ну надо же было меня стебануть.. .
происхождение: Производное от стёб.
синонимы: разыграть, поддразнить.
Стебануться, глаг. , сов. вид.
значение: надсмеяться.
пример текста: Ты что стебануться над ним решил?. .
происхождение: Производное от стёб.
Стебать
значение: смеяться над кем-то.
пример текста: Заканчивай стебаться.
синонимы: прикалываться, издеваться.
Стебаться, несов. неперех.
значение (1): Бурно и энергично развлекаться.
значение (2): Подначивать, разыгрывать.
пример текста: Они над Ванькой стебутся.
Стёбно, нареч
значение: смешно.
пример текста: Конечно, стёбно читать такие коменты. Я всегда любил их весёлое и стёбное творчество. Но это как раз скорее стрёмно, чем стёбно.
Остальные ответы
WEST Гуру (2875) 15 лет назад
издевательство, насмешки, издевка. на википедии почитай там есть
Butterfly Мастер (1016) 15 лет назад
стёб — дерзкая шутка, сарказм, дразнение, насмешка.
Василий Болотов Профи (644) 8 лет назад
Драконить, возбуждать, провоцировать
ВЖИК Мудрец (16339) 8 лет назад
Стёб -- оружие сноба, благородное издевательство.
Доказательство от противного путем принятия точки зрения оппонента и доведение её до абсурда.
При этом совершенно необходимо соблюсти приличия,
Frank Mestetum Знаток (383) 7 лет назад
Стеб («насмешка», «прикол») — шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Обычно стеб происходит в присутствии осмеиваемого субъекта
рер ере Ученик (111) 7 лет назад
ИТА ТАКОЕ ШТИО ЙА СУЧАЗ ПРАИСНАШУ У СИПЯ НА ГУБАЖ
wormix123 wormix123 Ученик (241) 7 лет назад
Это Стеб это постанова
Реутова Анастасия Ученик (155) 6 лет назад
Стеб — шутка над собеседником с элементами иронии. Обычно стеб происходит в присутствии осмеиваемого субъекта. (насмешка )
Макс Громов Ученик (211) 6 лет назад
Примеры стёба a.k.a рофла:

Говоришь тупому, что он умный, а он в это верит
Говоришь что тебе 12 лет, а тебе за 20 уже, а он верит.
skrepo44ka Знаток (299) 6 лет назад
Ну типа:
ВОТ ЕТА СТЕП, ОКТА, НУ ЙА ПАШОЛ.