СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ

Даниил Горбачёв Знаток (335), закрыт 4 года назад
1.Какие природные условия наиболее оптимальны для жизни мхов? Почему мхи не могут жить в сухом климате? Объясните свою точку зрения
2.Докажите, что мхи - это высшие растения
3. Сравните строение водорослей. В чём их сходство и различия?
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1333718) 4 года назад
1. В большинстве случаев мохообразные слабо приспособлены к обитанию на сухих местах, они растут в среде с повышенной влажностью — болота, леса, сырые луга, где нередко образуют сплошной покров. Существуют виды, которые растут только в воде.

Наличие воды — обязательное условие для размножения всех Мохообразных.

В цикле развития мохообразных преобладает гаметофит. Слоевищный или листостебельный гаметофит мохообразных, на котором паразитирует спорогоний, не имеет корней и снабжен лишь ризоидами, поэтому он не может всасывать воду из глубоко лежащих горизонтов почвы. С помощью ризоидов гаметофит мохообразных может получать воду лишь из самого верхнего слоя почвы, но основную массу воды гаметофит обычно получает, впитывая ее (в виде капельножидкой воды или водяных паров) всей поверхностью своего тела. Капельножидкая вода необходима мохообразным также для оплодотворения. Все эти морфолого-физиологические особенности гаметофита объясняют, почему в процессе своей эволюции мохообразные осваивали в первую очередь влажные местообитания, где имеется достаточное количество доступной для гаметофита воды. Именно в таких местах и поныне обитает большинство видов мохообразных.

2.Мхи- высшие растения, так как в их теле различают стебель и листья. Размножаются спорами.
3. Сходство: 1) Мхи и водоросли по типу питания автотрофы (в их клетках есть хлорофилл). 2) Есть ризоиды. 3) Образуют споры.
*Различия: https://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-mxi-ot-vodoroslej/; https://yandex.ru/turbo/fb.ru/s/article/296982/chem-moh-otlichaetsya-ot-vodorosli-harakteristiki-vidov
Остальные ответы
Arina Shinkareva Ученик (192) 4 года назад
Мхи предпочитают влажные места обитания преимущественно умеренного климата