Кто изобретатель или создатель Bluetooth?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Спецификация Bluetooth была разработана группой Bluetooth Special Interest Group (Bluetooth SIG) [1] [3], которая была основана в 1998 году. В неё вошли компании Ericsson, IBM, Intel, Toshiba и Nokia. Затем множество других компаний, включая Microsoft, Lenovo и Motorola, вступили в неё как ассоциированные члены [источник?] . Впоследствии Bluetooth SIG и IEEE достигли соглашения, на основе которого спецификация Bluetooth стало частью стандарта IEEE 802.15.1 (дата опубликования - 14 июня 2002 года)

Свое название («Голубой Зуб» ) новая технология получила от английского прозвища короля Гарольда Блетанда (Harold Bluetooth), объединившего в 10-м веке Данию и Норвегию. Нечто подобное создатели Bluetooth планируют сделать в нашем веке с различными электронными устройствами — телефонами, компьютерами, записными книжками вплоть до бытовой техники и электронной системы автомобиля.