4 года назад
от

Тема и идея в сказке Салтыкова-Щедрина "Пропала совесть"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Суть
В одном обществе пропала совесть. Сначала люди были довольны, но в социуме стала происходить неразбериха. У людей воцарился хаос, многие стали проявлять агрессию.

Основная мысль
Произведение изображает общество, в котором творится ужас, потому что нет совести у людей.Основной идей произведения являются авторские размышления на социально-нравственную тему о месте в жизни человека совести, раскрывающуюся на примере образов героев сказки, попавших в необычную ситуацию.

Пробудить тебя, сделать буквально "видящим"
***
Тот, чей ум очищен практикой переживания Атмана
И другими средствами или качествами,
приобретенными в прошлых жизнях,
Кто воспринимает несовершенства тела
и объектов чувств,
испытывает крайнее отвращение,
когда бы его ум ни действовал
среди этих объектов,

И кто осознал, что тело непостоянно,
того называют годным к Само-исследованию.
По этим двум признакам,
то есть по чувству временности тела
и по непривязанности к объектам чувств,
Можно узнать о своей пригодности
к Само-исследованию.