Помогите пожалуйста! Не могу сделать самостоятельную работу
1. Выпишите примеры рационального и нерационального природопользования:
1) проведение снегозадержания в зимнее время
2) использование природного газа вместо угля на ТЭС
3) создание системы оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях
4) осушение болот в верховьях малых рек
5) рекультивация земель в районах добычи угля
6) развитие ветровой и солнечной энергетики
7) захоронение токсичных отходов в густонаселённых районах
8) комплексное использование добываемого сырья
9) строительство ГЭС на равнинных реках
10) распашка земель вдоль склонов
11) извлечение одного компонента при переработке полиметаллических руд
12) избыточное орошение в засушливых районах
13) создание полезащитных лесополос в степной зоне
14) заготовка древесины с последующими посадками леса
15) сплав леса по рекам отдельными брёвнами
16) использование в чёрной металлургии только обогащённой руды
17) перевод ТЭС с природного газа на уголь
18) изготовление бумаги из макулатуры
19) сжигание попутного нефтяного газа в факелах в районах добычи нефти
20) использование биологических способов борьбы с сельскохозяйственными вредителями
21) вырубка лесов в бассейнах рек
22) осушение болот в верховьях рек
23) создание терриконов в местах добычи угля
24) рекультивация земель на месте карьеров
25) захоронение токсичных отходов вблизи крупных городов
26) проведение снегозадержания на полях
27) распашка склонов на возвышенностях
28) подсечно-огневое земледелие
29) выращивание мальков ценных видов рыб на рыбозаводах для дальнейшего выпуска их в водоёмы
30) санитарная вырубка леса
31) осушение болот в низовьях рек
32) функционирование мусоросортировочных станций
33) рекультивация земель на месте угольных терриконов в Кузбассе
34) разработка железных руд в КМА открытым способом
35) строительство каскада ГЭС на Волге
2. Какие примеры рационального природопользования характерны для нашей местности?
3. Предложите решение одной из проблем нерационального использования природных ресурсов своей местности.
Так это САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ работа и выполняется самостоятельно, а не КОЛЛЕКТИВНО в интернете