Продажа квартиры и некоторые споры по ДКП. А именно по поводу момента сдачи ключей новому хозяину. Подробности внутри+

Рина Искусственный Интеллект (121956), закрыт 3 года назад
Квартиру покупают ипотечники. Внесли залог 50к на преддоговоре, завтра при подписании основного договора отдадут наличкой еще 950. Остальную суммы оплатит банк после регистрации права собственности. Возник спор по пункту договора который звучит так:
3.1.3. В течение 3-х (Трех) календарных дней с даты получения полной суммы денежных средств за продаваемый ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ передать ПОКУПАТЕЛЮ вышеуказанный ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ. ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ до подписания настоящего договора был осмотрен ПОКУПАТЕЛЕМ. ПОКУПАТЕЛЬ удовлетворен качественным состоянием ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ. Данный пункт договора имеет силу и значение передаточного Акта.
Причем риелтор утверждает, что мы должны отдать ключи именно в течении 3х дней после подписания договора, потому что завтра мы получим деньги. Хотя тут указано "с даты получения полной суммы денежных средств". То есть вся сумма за квартиру это та что они нам отдадут, и то что банк с нами рассчитается. Потому что то что они отдадут нам налом никак не полная часть. И вообще у них никакого права нет въезжать в квартиру в статусе покупателя и в течении трех дней выселять пока еще собственника из его же жилья. Вот когда будет документ о переходе права и мы получим все деньги-вот тогда и пойдет отсчет этих 3х дней. Однако риелтор считает иначе..
В общем, кто из нас дурак?
Лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388159) 3 года назад
Риэлтор балбес.... Договор то кто составлял, риэлтор? нУ ВОТ ПУСТЬ И СЛЕДУЕТ ЕГО УСЛОВИЯМ.... ЛИБО МЕНЯЕТ ЭТОТ ПУНКТ

А ТАК, ЕСЛИ У ВАС УЖЕ НЕТ ИНТЕРЕСА К ЭТОЙ КВАРТИРЕ ТО МОЖЕТЕ ПЕРЕДАТЬ КЛЮЧИ ПО АКТУ.... КВАРТИРА ВСЕ РАВНО В ЗАЛОГЕ БУДЕТ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ.... ДО ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ, РАЗ ТАКОЙ ЭТАП ПРОПИСАН В ДОГОВОРЕ...
Остальные ответы
седой Искусственный Интеллект (237181) 3 года назад
колхоз.. в каком веке живёте.. как в 90х.. деньги на капот, все цивильные сделки через счёт в банке.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175150) 3 года назад
Риэлтор идиот нерусский. Читать не умеет.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103747) 3 года назад
нужно понимать, что сделка считается совершенной с момента подписания договора. Если есть вопросы, то это к законодателям, которые любят пудрить мозги, разделив в 2013 году, момент заключения договора купли-продажи недвижимости с моментом возникновения права собственности. С одной стороны этот договор заключен в момент подписания, а вот переход права собственности от продавца к покупателю состоится только после регистрации этого перехода Росреестром. И это опять же никак не связано с моментом получения денег продавцом. После того, как регистрация перехода права собственности состоится, покупатель становиться собственником, а значит даже если у него не будет ключей, ему никто не препятствует вызвать специалиста и вскрыть этот замок. А потому если участники сделки разумные люди, и продавец понимает, что Росреестр произведет регистрацию перехода права собственности, а противном случае продавец, который знает, что с этим будут проблемы, то такой продавец уже мошенник, то в случае если участники сделки разумные и правопослушные граждане, и в квартире не осталось имущества продавца, поскольку в этом нет сведений в договоре, то ключи лучше передать сразу после подписания договора. А представленный договор - глупость, неоснованная на законе.