Темная энергия

Сергей Знаток (291), закрыт 15 лет назад
Что такое темная энергия (достурно)?
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68497) 15 лет назад
Название "темная энергия" появилось по аналогии с названием "темная материя". А идея темной материи была узаконена в своих правах совсем недавно в 1998 году, когда астрономы обнаружили, что скорости звезд в спиральных рукавах галактик в несколько раз выше, чем следует из законов небесной механики. Самое лучшее объяснение сему феномену заключалось в предположении, что в галактиках содержится не только видимое вещество в форме звезд, планет и туманностей, которые мы видим в телескопы, но также невидимое вещество, прозрачное для электромагнитных излучений и взаимодействующее с видимым веществом лишь посредством гравитации. Это новое вещество из-за его невидимости назвали темной материей. Расчеты показали, что масса темной материи в галактиках может быть в 5-10 раз больше массы видимого вещества. А через несколько лет был обнаружен новый феномен: оказалось, что Вселенная расширяется не замедленно, как следовало из всех космологических теорий, но ускоренно. И отсюда сразу следовал вывод, что в глобальных масштабах кроме знакомых нам гравитационных и электромагнитных сил действуют еще какие-то силы, расталкивающие пространство Вселенной в разные стороны. А сила не может существовать без энергии. Следовательно, должна существовать новая форма энергии, которая создает эти глобальные силы расталкивания. И присуща эта энергия самому пространству как таковому. Эту новую энергию и назвали по аналогии темной, так как она подобно темной материи проявляет себя лишь в глобальных масштабах подобно антигравитации, но другим более привычным нам способом с видимым веществом не взаимодействующая. Согласно расчетам астрофизиков, во Вселенной сегодня лишь 4% материи приходится на видимое вещество, 23% приходится на темную материю, а 73% на темную энергию (если ее пересчитать на массу по формуле E=mc²).
Есть несколько равноправных идей насчет природы темной энергии. Одна из них связана с космологической постоянной (эту постоянную ввел еще Эйнштейн в свои уравнения, но потом от нее отказался) , другая исходит из идеи особого поля, заполняющего Вселенную (его иногда еще называют квинтэсенцией) , а третья связывает темную энергию с физическим вакуумом. Последняя гипотеза лично мне нравится больше всего, так как она позволяет объяснить одновременно природу и темной энергии и темной материи. А две предыдущие гипотезы объясняют лишь природу темной энергии, но не затрагивают темную материю.
Идея физического вакуума была обоснована еще в 30х годах прошлого века английским физиком Полем Дираком, за что он впоследствии удостоился Нобелевки. Известно несколько феноменов в квантовой механике, где физвакуум проявляет себя тем или иным образом: эффект Казимира, эффект Лэмба, экранировка заряда электрона при его движении в пустом пространстве и т. д. Поэтому в существовании физвакуума никто из квантовых физиков не сомневается. Согласно официальным представлениям, физвакуум - это особая среда, формирующая пространство Вселенной и имеющая минимально возможное количество энергии. Но некоторые физики (а их постепенно становится все больше) считают, что физвакуум - это среда не с минимально, а с максимально возможной энергией. И вот эта максимально возможная энергия физического вакуума и есть то, что в астрономии сегодня называют темной энергией.
А темная материя, если исходить из идеи тождества темной энергии и энергии физвакуума, это нарушение равномерного распределения физвакуума по объему Вселенной за счет гравитационого взаимодействия. Любое космическое тело (планета, звезда, галактика) своей гравитацией стягивает к себе окружающий физвакуум, так что его плотность вблизи тела становится несколько больше, а вдали от тела несколько меньше. Образуется то, что можно назвать мегафлуктуацией вакуума. Поэтому отдаленные спутники притягиваются к этому телу уже не только массой самого тела, но также массой сформированной им мегафлуктуации вакуума. А чисто внешне это воспринимается в форме невидимого темного вещества.
Остальные ответы
атаманов юрий Оракул (73867) 15 лет назад
Если бы кто знал, не назвал бы темной. Что то противоположное гравитации и ответственное за все ускоряющееся расширение Вселенной.
Александр Искусственный Интеллект (303840) 15 лет назад
сейчас отмывают деньги на "развитии нанотехнологий"
позднее это направление утратит свою актуальность (читай, прибыльность)
тогда начнут развивать "добычу тёмной энергии"
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31287) 15 лет назад
Вряд ли здесь кто-нибудь ответит доступно. (пардон физикам на всякий случай) . Это недавнее открытие. Началось собственно с того, что один из параметров уравнений Эйнштейна оказался отражающим реальные процессы. А Эйнштейн был вынужден его ввести из-за математических соображений. Означал этот параметр антигравитацию. С ней и связана "темная энергия"
Тут еще физикам работы много. Они конечно написали уже кучу уравнений. Но вот когда дело дойдет до объяснения "простому народу" не знаю.
Дмитрий Д. Просветленный (34735) 15 лет назад
наиболее внятное объяснение -- это энергия, ответственная за расширение самого пространства.
по крайней мере пока учёные, которые могут сказать что то больше чем "не знаю", отвечают именно так.!
Василиск Просветленный (33038) 15 лет назад
1) Она не светится
2) Она обладает энергией
3) Она составляет примерно 70% всей материи во Вселенной
Это ВСЕ, что о ней известно
Александр Грин Оракул (77233) 15 лет назад
условная величина, которая то ли есть то ли нет,
то есть на сегодняшний день- всего лишь модная гипотеза для объяснения странного поведения небесных объектов
Булат 1 Оракул (54410) 15 лет назад
Нечто неизвестное, что заставляет отталкиваться галактики, ибо они - галактики - разбегаются С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ УСКОРЕНИЕМ (т. е. всё быстрее и быстрее) . Без наличия некой силы, порождающей антигравитацию или отрицательное давление, разбегание галактик очень сложно объяснить.
Даже если предположить, что галактики разбегались изначально, при зарождении Вселенной, всё равно они бы разбегались всё медленнее, т. е. с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ УСКОРЕНИЕМ. Так что факты налицо.
Мунир Хайрутдинов Ученик (215) 8 лет назад
физика это просто если не выдумывать отсебятину и объяснение просто ТЭ и ТМ