Русский язык дз
1. Обозначьте строчку, где пишется Н
1) Организова… ая экскурсия, построе… ое здание
2) Развея… ые ветром, услыша… ый шорох
3) Асфальтирова… ый, среза… ая ветка
4) Рва… ая рана, пиле… ый лес
2. Обозначьте строчку, где пишется Н
1) Тяжело гружё…ые, изране… ый человек
2) Лома… ая линия, очень рва… ый рукав
3) Опрпавда… ый человек, взбешё…ый решением
4) Пута… ый кустарник, плетё…ая корзина
3. Обозначьте строчку, где пишется Н
1) Призы завоёва… ые, взабаламуче… ая вода
2) Смягчё…ая вода, запряжё…ые кони
3) Вяза… ые варежки, мочё…ое яблоко
4) Застрое… ый район, лома… ая линия
4.Обозначьте строчку, где пишется Н
1) Обиже… ый ребёнок, растеря… ый вид
2) Несея… ые травы, варё…ое яйцо
3) Опозна… ый объект, жаре… ый гусь
4) Ограниче… ая ответственность, озадаче… а проблемой
5.Обозначьте строчку, где пишется НН
1) Усыплё…ая бдительность, унесё…ый ветром
2) Белё…ые стены, испечё…ый пирог
3) Гружё…ая машина, ощипа… ый гусь
4) Уреза… ые средства, вписа… ая фраза
НН пишется
в прилагательных и полных причастиях (образованных от глаголов совершенного вида) с приставками :
построенное здание, развеянные ветром, услышанный шорох, срезанная ветка, израненный человек, взбешённый решением, запряжённые кони, взбаламученная вода, застроенный район, ограниченная ответственность, опознанный объект, растерянный вид, усыплённая бдительность, унесённый ветром, оправданный человек, испечённый пирог, ощипанный гусь, смягчённая вода, урезанные средства, вписанная фраза
в формах некоторых глаголов, приставка в которых может быть выделена только этимологически:
обиженный ребёнок
в причастиях и прилагательных на -ованный (-еванный):
организованная экскурсия, призы завоёванные, асфальтированный
в страдательных причастиях прошедшего времени, которые имеют зависимые слова:
тяжело гружённые
но прилагательные рваный, драный, бешеный всегда пишутся с одним Н, потому что страдательные причастия прошедшего времени от глаголов рвать, драть, бесить не употребляются:
рваная рана, очень рваный рукав
Н пишется
в кратких причастиях всегда пишется одна Н:
озадачена проблемой
если прилагательное образовано от глагола несовершенного вида без приставки и не имеет зависимых слов:
пиленый лес, путаный кустарник, плетёная корзина, вязаные варежки, мочёное яблоко, ломаная линия, несеяные травы, варёное яйцо, жареный гусь, белёные стены, гружёная машина