4. Раскройте скобки. Вставьте, где необходимо, частицу zu. Der Arzt verbot der Mutter (die Treppe hinaufsteigen). b) Er hofft, (diese Arbeit heute Abend beenden). c) Er wünscht (nicht gestört sein). d) Der Arzt empfiehlt mir, (3 Tage im Bett bleiben). e) Er geht jeden Tag (schwimmen) f) Meine Freundin musste (lange auf den Kinderarzt warten)
Der Arzt verbot der Mutter die Treppe hinaufzusteigen. b) Er hofft, diese Arbeit heute Abend zu beenden. c) Er wünscht, nicht gestört zu sein. d) Der Arzt empfiehlt mir, 3 Tage im Bett zu bleiben.
Der Arzt verbot der Mutter (die Treppe hinaufsteigen).
b) Er hofft, (diese Arbeit heute Abend beenden).
c) Er wünscht (nicht gestört sein).
d) Der Arzt empfiehlt mir, (3 Tage im Bett bleiben).
e) Er geht jeden Tag (schwimmen)
f) Meine Freundin musste (lange auf den Kinderarzt warten)