Помогите, химия, 11 класс. Тема: Полимеры. Помогите пж надо сдать до завтрашнего утра
Карточка №3.
Полимер, используемый для производства лавсана, синтезируют путём поликонденсации этиленгликоля СН2-СН2 и терефталевой кислоты
НООС СООН ОН ОН
Используется лавсан в виде нитей и штапеля в смеси с другими волокнами. Это ткани для изготовления одежды, трикотажные изделия, тюль, обивочные материалы; изделия технического назначения: канаты, фильтровальные ткани, пожарные рукава. Напишите уравнение реакции и дайте характеристику по следующим пунктам:
1. Способ получения полимера (поликонденсации или полимеризации)
2. Продемонстрируйте на уравнении: мономер, структурное звено, степень полимеризации.
3. Геометрическая форма молекулы полимера, отношение к нагреванию
4. Области применения
1) Лавсан получают методом поликонденсации
2) степень полимеризации от 100 до 150 звеньев (см. рисунок)
3) при нагревании (до 200-230 градусов) разлагается