Определите значение фразеологизмов.

Передайте своими словами смысл знакомых вам выражений: притча во языцех, ахиллесова пята, альфа и омега, дамоклов меч, Пиррова победа, книга за семью печатями, Содом и Гоморра, воску¬рять фимиам, финита ля комедия, шерше ля фам, де-факто, идея фикс, терра инкогнита, персона грата, танталовы муки, тришкин кафтан, си¬ний чулок, дорога заказана, приказать долго жить, Авгиевы конюшни, вавилонское столпотворение, сизифов труд, троянский конь, прокрустово ложе, архимедов рычаг, нить Ариадны, прометеев огонь.

Притча во языцех -- что-то или кто-то, ставший предметом всеобщего обсуждения. Ахиллесова пята -- самое слабое место.
Альфа и омега -- полностью, от начала до конца.
Дамоклов меч -- постоянная опасность.
Пиррова победа -- победа, стоившая таких жертв, что подобна поражению.
Книга за семью печатями -- скрытое, совершенно недоступное пониманию.
Содом и Гоморра -- крайняя степень порочности и греха.
Курить фимиам -- льстиво хвалить.
Финита ля комедия -- конец какого-либо дела, как пр.вило, неблагополучного.
Шерше ля фам -- ищите женщину, виноватую в неадекватном поведении мужчины
Де-факто -- обозначение действительности происходящего, не подкреплённого юридически.
Идея фикс -- умозаключение, не поддающееся переубеждению путём разумных объяснений и логической аргументации.
Терра инкогнита -- неизвестная земля, белое пятно, нечто не изученное.
Персона грата -- желательное лицо, пользующееся чьим-либо расположением, доверием.
Танталовы муки -- сильные переживания из-за невозможности достичь желаемого, которое одновременно является близким и недосягаемым.
Тришкин кафтан -- о ситуациях, когда один недостаток пытаются исправить, создавая другой.
Синий чулок -- прозвище учёной женщины, лишённой обаяния и всецело поглощённой книжными интересами.
Дорога заказана -- путь запрещён.
Приказать долго жить -- умереть.
Авгиевы конюшни -- о чем-то, заполненном грязью, запущенном.
Вавилонское столпотворение -- суматоха, полный беспорядок, суета из-за непонимания друг друга
Сизифов труд -- напрасные усилия, бесполезная работа.
Троянский конь -- тайный, коварный замысел, замаскированный под подарок.
Прокрустово ложе -- ограничение рамками, насильственная подгонка или приспособление чего-либо при утрате ради этого существенного, важного.
Архимедов рычаг -- способ решения проблемы или достижения цели.
Нить Ариадны -- выход из какой-либо трудной, запутанной ситуации.
Прометеев огонь -- благородное стремление достичь высоких целей в науке, искусстве для блага человечества..

ахиллесова пята - слабое место, вавилонское столпотворение - бессмысленное дело, троянский конь - подстава