Киномания

Робинзон Крузо-Путаница с островом

Читаю книгу, там четко описывается остров и Пятница говорит про Карибы, называется остров Тринидад, устье реки Ориноко. А на самом деле прототип персонажа был совсем на другом острове напротив Чили в Тихом океане а не в Атлантическом как у Дефо. Почему он поменял местонахождение? Ради историй с дикарями? Но тогда непонятно каким образом там не было хода судов так как между Тринидадом и материком идет довольно узкий пролив Колумба и это как раз на пути всех торговых судов. То есть автор поместил Робинзона в довольно оживленный участок океана но в книге там почему-то не ходили суда.

Дополнен

Вот остров который точно совпадает по книге. Как там за 25 лет не проходили суда и вообще никто не жил когда материк рядом? Почему Дефо не посестил Крузо на настоящий остров где Селькирк (прототип) жил.

Дополнен

Вот где реальный остров где жил Селькирк и куда Дефо поместил Крузо.

это сейчас все всё знают, а тогда окажись ты на островке всего в 50 км от Столицы континентальной и в 10 км от торгового пути-ты ничего не увидишь и не будешь знать даже куда плыть и будет казаться что ты далеко-самолеты не летают, пароходы не дымят...

Как же не ходили, если Робинзона нашли и вывезли с острова? Да и история с племенами людоедов больше похожа на острова Полинезии, чем на Карибы. Автор смешал всё в одну кучу, судя по всему. Давно дело было. Что слышал - о том и сочинил.

Но не летят туда сегодня самолеты и не едут поезда...

Это вымысел, придумка писателя, а вот Хироо Онода 30лет воевал после войны.

О художественном вымысле слышал когда-нибудь?)))