Выгодно ли сдавать квартиру в ипотеке, чтобы получить бесплатное жилье через 15-20 лет, и потом продолжать сдавать ?

Большой Я Мастер (2249), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Дядька Лесной Знаток (350) 3 года назад
Конечно же нет. Во-первых платеж по ипотеке сопоставим сплатежом за сдачу! Далее ждать 20 лет - вообще идиотизм. А ещё учесть риски, вдруг не найдешь жильца, это время простоя, а коммуналка не будет ждать ни секунды. Нет там никакого бизнеса, чушь это всё.

Единственный бизнес был (щас не знаю, давно не интересовался) но лет 10 назад в Москве и Питере владельцы больших квартир сдвалаи приезжим койко-место, там в комнате человек по 15 жили, условия адские, но приезжие бедолаги на все согласны чтобы кормить свои семьи в глубинке.
Остальные ответы
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191042) 3 года назад
квартиру выгоднее покупать чем машину
⎛⎝ṦҜẎ₦Ễ₮⎠⎞ Просветленный (38177) 3 года назад
Некоторые так и делают xD
имя фамилияОракул (66385) 3 года назад
И те некоторые пролетают. Я имел когда-то 8 квартир, и все продал.
Иван РублевПросветленный (30737) 3 года назад
Да, сейчас не выгодно стало. Реализация резко упала -посуточно и на короткий срок. Командированные или за копейки или вообще простои. А коммуналку плати. Вот раньше -да, было дело, можно было используя огромное кредитное плечо, года за 3-4 несколько ипотек отбивать . А сейчас -нет. Тоже выхожу понемногу .
А вы куда деньги перекинули, в какие активы ?
имя фамилия Оракул (66385) 3 года назад
С учётом того, что ты не Дракула и не можешь жить вечно, нет. Чтобы отбить покупку квартиры, сдавая её, тебе понадобится не менее 25 лет, при условии, что она твоя, и ты не отчисляешь ещё при этом % за ипотеку.
Странник Искусственный Интеллект (324104) 3 года назад
Зависит от суммы первого взноса и, соответственно, от размера ежемесячных выплат...
Сергей Александрович Абрамов Просветленный (31684) 3 года назад
Да, для многих это бизнес. Мало того, снимают квартиры на длительный срок, чтобы сдавать по часам и посуточно.
имя фамилияОракул (66385) 3 года назад
Убыточный так называемый "бизнес". Семечками тогровать и то прибыльнее.
Сергей Александрович АбрамовПросветленный (31684) 3 года назад
Это же бизнес. Кому как зайдет.
Sigizmund Искусственный Интеллект (102330) 3 года назад
Выгодно как дополнительный доход к заработной плате.

Но!!! Задолбаешься искать и следить за квартиросъёмщиками...
Где-то в инете анализ съёма-сдачи жилья есть - поищи, почитай там все успехи и трудности расписаны
МороПросветленный (44907) 3 года назад
там все просто, если соблюдать всего 1 условие - НИКАКИХ ЧЕРНЫХ!!!!
Е-ЛенКА Знаток (335) 3 года назад
Да, как минимум из-за роста цен на рынке недвижимости, брали квартиру 3 года назад, стоимость квартиры подорожала на 2 000 000 руб, а общая переплата по ипотеке всего 560 000, а если еще и сдавать, так вообще норм)
Art Оракул (60849) 3 года назад
Выгодно, особенно сдавая посуточно
Высокий Оракул (70019) 3 года назад
Выгодно вообще не брать ипотеку и не жить в мегаполисе!
Рц Пуро Ученик (1) 3 года назад
Надо иностранцам сдавать или студентам
стрелец Искусственный Интеллект (657740) 3 года назад
Тебе его -засрут, заселят клопами, тараканами... Пожар тоже не исключён ...Ремонты, Суды, нервотрёпка... Бунт соседей, кляузы....
Татьяна Лето Оракул (95447) 3 года назад
Смотря каких жильцов найдете... Дело случая, как повезет.
Nikolay Мудрец (17710) 3 года назад
Покупаем квартиру в Москве двухкомнатную недалеко от метро 8 млн.
Сдаем максимально 40000 р. + ЖКХ
Окупаемость 17 лет
То есть если вы купили без ипотеки окупится через 17 лет., без учета годового налога на сдачу жилья в аренду 4% для самозанятых.
Ипотека 8 млн без первоначального взноса 12% на 25 лет банк Россия
Ставка 0.1% это если первоначальный взнос 50$

Вариант пиратский московский. Вы закупаете двух-ярусные кровати = 8 шт
Итого максимально 16 человек. Койко место от 5000 до 10000
Рассмотрим минимум 80000 р. или максимум (что менее вероятно) 160000 руб. Предположим вы договариваетесь, как один мой знакомый - то есть все переговоры и дополнительные платежи на арендаторах этого как бы хостела. В этом случае при очень ямном небе, через 10 лет квартира будет в вашей собственности. Или при максимальном варианте 5 лет.

Итак выгодно ли сдавать?
Это зависит от многих факторов.
Возможно выгоднее рассмотреть посуточно сдачу приезжающим в командировку или сексуально озабоченным парочкам.
Но стоит учитывать еще и дополнительные вложения в квартиру. Это и ремонт и интерьер и техника.

Безусловно если вы в США или Британии то через риэлтора вы подписываете договор о сдаче в аренду на год и вне зависимости от положения звезд на небе арендатор должен вам выплатить всю сумму за год даже если он решил съехать. Также арендатор ограничен правилами и не может ничего переставлять или например добавлять в интерьер. В РФ ситуация иная. Если вы заключили договор на год и арендатор хочет съехать то получить сумму вы сможете если вам повезет только через суд.

Подводя итог. Белая сдача жилья в аренду в РФ перспективна только как вложение средств. Выгодно скупать жилье требующее ремонта и делать ремонт и интерьер и продавать его. А еще выгоднее купить домик в курортном месте и сдавать