Опишите механизм как формируется средиземноморский климат

г к Ученик (28), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
муджтахид. Мудрец (18807) 4 года назад
В субтропическом поясе около 30 -40 широт обоих полушарий при близости пустынь, жаркого лета формируется этот тип климата. С жарким и засушлиаым летом и короткой с осадками зимой
Проксииально высокие температуры в нем летом могут поступать к 50 тепла ну а зимние опускаться редко но ниже 0 градусов, выпадение снега аномалией не считается. В мире climáticas é Mentridadas встречается еще в Азии Индия, Калифорнии, Мексики, Чили, Аргентины, части Бразилии, Австралии, новой Зеландии, север и юг Африки .
с очень похожими формирования климата у Средиземного врутиематерикового моря.
факультет почвоведения МГУЗнаток (250) 9 месяцев назад
Описан средиземноморский климат, но не механизмы его возникновения.
Остальные ответы
Звезда Давида с Менорой Искусственный Интеллект (273653) 4 года назад
Положение субконтинента в непосредственной близости от Средиземного моря способствует формированию в его пределах особого типа климата — средиземноморского.
Средиземное море — внутреннее межконтинентальное. Оно имеет связь с океаном лишь через неширокий и неглубокий.
Гибралтарский пролив. Несмотря на то, что глубина моря в его котловинах достигает 4000—5000 м, летом вода хорошо прогревается на всю глубину, приток вод из Атлантики идет по поверхности, где они теплее.
В результате на глубине температуры не ниже 12—13°С, а на поверхности меняются от зимы к лету от 6—7°С до 24—26°С.
Морской бассейн в окружении материковой суши способствует формированию летом антициклонального режима. Зимой над теплым морем формируются депрессия и полярный фронт.
Отсюда и особенности средиземноморского климата, отличающегося жарким сухим летом и дождливой зимой.