Что такое реостатное торможение? Слышал такое на локомотивах применяется.
двигатели переводятся в генераторный режим, полученная электроэнергия рассеивается на реостатах (оч. мощных резисторах). Сопротивление вращению вала двигателя сильно увеличивается, локомотив тормозит.
Есть еще рекуперативное торможение, когда полученная в генераторном режиме электроэнергия возвращается в контактную сеть, и контр-токовое торможение, когда прям на ходу меняется направление вращения двигателей
Видел когда нибудь на новых трамваях на крыше очень парящая (заметно особо в холодное время) конструкция? вот это и есть нагрузка для торможения двигателем.
На одном из карьерных самосвалов ЛибХер в инструкции писано чёрным по немецкому, что многодисковые гидравлические тормоза эффективны на скоростях аж до 0,7км/ч!!!
А Выше эту махину в 600тонн остановить можно токмо реостатным торможением...
Вот Вам и паровоз с электросвистком))))
А здесь какое ?