А что означает выражение свободный художник?

В общем, рассказываю. В советские времена многие художники имели официальное место работы, например, художественные комбинаты. Люди, которые официально нигде не числились считались ТУНЕЯДЦАМИ. Так вот художники, как представители творческой профессии, даже не числясь нигде, тунеядцами не считались. Они работали на себя, рисуя или занимаясь оформительскими работами. При этом называли себя свободными художниками.

На официальной работе не числится, занимается свободным творчеством, как правило, не востребованным. Но сам про себя считает, что он гений, и никакая работа за деньги не достойна его гениальных ручек.

делает только то, что хочет, но при этом зарабатывает свою денежку!

свободен от общепринятых норм

Фрилансер. Потихоньку увеличивает собственный доход, сидя за компом и плюя на работодателей. Осознает, что обществу от его деятельности ни хуя никакой пользы нет, если честно. Но совершенно срет на общество, а потому такая ситуация его искренне радует. Поскольку имеет высшее образование, нередко еще и очень нужное, да еще и не одно, нередко еще и бывший отличник. Да вот только понял, что все вокруг - быдло, а потому - адьос, трудяги!!!)))