В каких произведениях русской поэзии

звучит тема творчества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением М. Ю. Лермонтова?

Тема творчества встречается во многих стихотворениям поэтов. М. Лермонтов своём произведении «Поэт» поведал читателю о таком сложном явлении, как вдохновение. Это тонкое, пугливое чувство способное полностью поглотить художника, возвысить его над простыми людьми и помочь в создании нового творения. Но только картина или стихотворение будут завершены, как вдохновение начнет покидать творца и всё, что ему останется – хранить «первоначальные впечатления» от этого чувства. Тему творчества раскрывала и Анна Ахматова в своём стихотворении «Мне ни к чему одические рати…» из цикла «Тайны ремесла». Поэт пыталась в своем произведении так же раскрыть явление вдохновения. «Что может подтолкнуть к созданию стихотворения,» — будто размышляет она. Далеко не всегда это предметы элитарной культуры, идея для нового произведения может возникнуть и от взгляда на «лопухи и лебеда», «одуванчик у забора», «таинственную плесень на стене».

Ещё один поэт Пастернак в своем стихотворении «Февраль. Достать чернил…» обращается к явлению вдохновения. По мнению его лирического героя, вдохновение — это крик печальной души. Человек счастливый не в силах его познать, а настоящий творец, должен свои стихи «выстрадать». «Сухая грусть» должна наполнить «дно очей» настоящего поэта и только тогда он сможет «слагать стихи навзрыд», «рыдать» ими. Тема творчества каждым поэтом воспринимается по своему, и в этом её главная ценность. Благодаря такому количеству разных взглядов мы можем видеть самые разные стили художников слова.

https://www.kritika24.ru/page.php?id=102974

или
Тема поэта и поэзии традиционна для русской поэзии. К ней обращались А. С. Пушкин («Пророк», «Памятник»), М. Ю. Лермонтов («Поэт»), Н. А. Некрасов («Поэт и гражданин») и другие.

Быть чутким барометром современности, послушным эхом общественных настроений — так мыслил себе Полонский высокое назначение поэта.

Картины социального зла, бедность и бесправие народа, судьба человека не могут оставить равнодушным настоящего поэта, потому что он призван служить людям. Поэт, подобно нищему старцу, готов поделиться самым сокровенным:

И душу делит пополам

С такими ж нищими, как сам...

Н. А. Некрасов сравнивал свою Музу с крепостной крестьянкой, которой знаком «бич» хозяев жизни. Вот почему Некрасов основным назначением поэта считает борьбу за освобождение угнетённых.

А. С. Пушкин в стихотворении «Памятник» вторит в унисон Полонскому, что славу поэту сулит его служение народу, его стремление пробуждать «чувства добрые» и призывать «милость к падшим».

Я памятник воздвиг себе нерукотворный Пушкина.
О каком произведении Лермонтова идёт речь?