Виды музыкальных образов лирический драматический эпический.
Музыкальный образ - это вместе взятые характер, музыкально-выразительные средства, общественно-исторические условия создания, особенности построения, стиль композитора.
https://rubmagic.ru/dekorativnaya/vidy-muzykalnyh-obrazov-liricheskii-dramaticheskii-epicheskii/В лирическом произведении нет никаких событий, в отличие от драмы и эпоса – только исповедь лирического героя, его личное восприятие различных явлений.
· чувство
· настроение
· отсутствие действия
Многие композиторы научились передавать лирику через музыку, потому что она очень близка к поэзии. К инструментальным лирическим произведениям относятся творения Бетховена, Шуберта, Моцарта, Вивальди. Также в этом направлении творили Рахманинов и Чайковский. Музыкальные лирические образы они формировали с помощью мелодий. Нельзя лучше сформулировать предназначение музыки, нежели это сделал Бетховен: "То, что исходит из сердца, должно к нему и вести".
В переводе с греческого "драма" обозначает "действие". С помощью драматического произведения автор передает события через диалоги героев. В литературе многих народов такие сочинения существовали давным-давно. Имеют место также драматические музыкальные образы в музыке. Их композиторы показывают через действия героев, ищущих выход из ситуации, вступающих в борьбу со своими врагами. Эти действия вызывают очень сильные чувства, заставляющие совершать поступки.
- Читайте подробнее на SYL.ru:
https://www.syl.ru/article/365708/chto-takoe-muzyikalnyiy-obraz-klassifikatsiya-i-osobennosti-postroeniyaМузыка лирическая: "Где наша роза?", "Кубок", "Я помню чудное мгновенье".
Музыка драматическая: "Иван Сусанин", "Патеническая" симфония №6, "Двенадцать месяцев".
Лирика – настоящее, т. к. её объект – чувства и настроения;
Драма – будущее, т. к. в ней главное – действие, с помощью которого герои пытаются решить свою судьбу, своё будущее.
Песня или песнь - наиболее простая, но распространённая форма вокальной музыки, объединяющая поэтический текст с мелодией.