От колыбели до сада

Когда закрывать поддувало?

Здравствуйте!
У меня кирпичная печь в доме, заслонки в дымоходе нет вообще. Так вот, как быть с поддувалом, чтобы тепло сохранялось дома и чтобы печь хорошо отапливала? Закрывать поддувало, когда всё прогорит или же как только растопил печь?
Спасибо заранее.

Поддувало обычно закрывают, или -- прикрывают неплотно, когда уголь хорошо разгорится...

Бывают такие печи, в которых заслонки в дымоходе нет.
Но там может быть заслонка зимнего т летнего хода, если есть варочная поверхность или духовка.
Такие печи некоторые мастера клали таким образом, чтобы на зиму заслонку летнего хода закрывать, а регулировать тягу только поддувалом.
С такой печкой не угореть, дым обратно не идёт, если только дымоход не промёрз в вымороженном доме (((
Можете для интереса попробовать закрывать поддувало и при наличии горящих дров, вдруг у Вас ещё и вторичный воздух из-под пола подаётся)))
Если это русская с подтопкой, то может ещё быть вытяжной канал в верхушке хайла, его закрывать надобно, если в русской топке не печёте...
Удачи.

А зачем улицу топить ??.Трудно заслонку сделать ??
Без заслонки тепло в помещении сохраняется примерно 2 часа.

У нас есть заслонки, но топим, когда уже хорошо загорелось, с закрытым поддувалом. Дверь не герметичная и тяга все равно есть.

Оно должно быть в основном закрыто.
А если вьюшки вообще нет, то и тепло не сохранится.