Почему при подключении термопары необходимо соблюдать полярность?

Термопара выдаёт поляризованное напряжение, это сплав разнородных металлов образующих гальваническую пару. Дальше, зависит от измерительной схемы. Обычно, да, полярность нужно соблюдать, чтобы показания были корректными.

Иначе показания будут со знаком минус - в лучшем случае...

Смотря какая это термопара. В большинстве случаев не надо.

Как и батарейка, она имеет полярность. Если речь о термосопротивлении - там по фигу