Объясните механизм возникновения северного сияния

Владимир Козлов Ученик (86), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Лариса Высший разум (158457) 1 год назад
Полярное сияние или аврора (Aurora Borealis) это естественное свечение неба, которое хорошо видно, особенно, в высоких широтах, оно вызвано столкновением заряженных частиц с атомами в верхних слоях атмосферы
Северное сияние возникает в стратосфере вблизи магнитного полюса, оно видно в виде зеленоватого свечения, иногда с примесями красного. Магнитное поле Земли и сияния тесно связаны. Магнитное поле Земли захватывает частицы солнечного ветра, многие из которых затем перемещаются по направлению к полюсам, где и сталкиваются с атмосферой Земли. Столкновения между этими ионами, атмосферными атомами и молекулами и приводит к выбросам энергии в виде свечения атмосферы, появляющихся в виде больших кругов вокруг полюсов. Аврора более яркая во время интенсивной фазы солнечного цикла, когда выбросы корональной массы многократно увеличивают интенсивность солнечного ветра.

Как образуется полярное сияние ?
Оно является результатом высвобождения фотонов в верхней части земной атмосферы, на высоте примерно 80 км. Молекулы азота и кислорода под действием заряженных солнечных частиц переходят в возбужденное состояние, а при переходе в основное состояние восстанавливается электрон и излучается квант света. Различные молекулы и атомы дают разный цвет свечения, например: кислород — зеленый или коричневато-красный, в зависимости от количества поглощенной энергии, азот синий или красный. Синий цвет азота возникает, если атом восстанавливает электрон ионизации, красный — при переходе в основное состояние из возбужденного.

Подробно:

https://dzen.ru/a/Wxo9YyDqK-4DPz7h
Остальные ответы
Rainbow Искусственный Интеллект (170651) 4 года назад
проломы магнитного поля земли потоками с Солнца
MORON Мудрец (11965) 4 года назад
Полярное или северное сияние возникает вследствие взаимодействия верхних слоев атмосферы Земли с заряженными частицами так называемого солнечного ветра. Частицы сталкиваются с магнитосферой Земли, и в результате мы можем наблюдать потрясающее световое шоу в небе. Очевидно же.