Помогите решить задачу по кодингу

nikita fish Ученик (95), на голосовании 3 года назад
Мила любит играть в Тетрис. Сегодня ей попалась новая игра, которая очень похожа на Тетрис.
В этой игре есть поле в форме стакана ширины n, разделенное на клетки размером 1×1. В отличие
от обычного Тетриса, в этой игре используются горизонтальные фигурки 1 × x, состоящие из x
клеток: высоты 1 и ширины x. Перед падением очередной фигурки, игрок может выбрать ее размер
x любым целым числом от 1 до n, включительно. Фигурки нельзя поворачивать, но можно двигать
влево и вправо. Фигурка падает до тех пор, пока не наткнётся на другую фигурку, либо на дно
стакана.
Мила не любит оставлять пустые клетки под фигурами. Ее цель — заполнить нижние ряды поля,
чтобы занятая фигурками часть образовала прямоугольник ширины n.
Вам задано состояние поля в формате: a1, a2, . an, где ai — число клеток, занятых в i-м столбце
стакана. В заданном поле никакая пустая клетка не находится под занятой. Например, для последовательности a, равной 3, 2, 4, 2, 2, 4, поле будет выглядеть так:
Найдите, какое минимальное число фигурок ей понадобится, чтобы Мила смогла заполнить
нижние ряды поля, образовав прямоугольник ширины n.
Формат входных данных
В первой строке задано целое число n — ширина игрового поля (1 6 n 6 2 · 105
).
Во второй строке заданы n целых чисел a1, a2, . an — число занятых клеток в каждом из столбцов поля (0 6 ai 6 109
).
Хотя бы одно из ai больше 0.
Формат выходных данных
Выведите единственное целое число: минимальное число фигурок, необходимое Миле для составления прямоугольника ширины n.
Голосование за лучший ответ
Евгений Высочин Просветленный (37964) 3 года назад
А что так мало написано?
Давай целую книгу сюда вываливай.
Нам же делать нечего, будем этот бред читать...:)