Компьютер зависает на заставке логотипа материнской платы при подключенном HDD
Если вынуть из компьютера диск, то всё нормально грузится, никаких зависаний в работе нет. При подключении диска всё также до того, как выключат компьютер. Повторно включая компьютер, монитор просто зависает на логотипе материнской платы (называется M5A78L-M/USB3).
Зайти в BIOS тоже не получается, вылезает картинка:
"American Megatrends,
*характеристики компьютера*
"Press F8 to BBS POPUP"
"Press ALT+F2 to execute ASUS EZ Flash 2"
Initializing USB Controllers . .Done.
20463MB OK (Installed Memory Size:20480MB)
USB Device(s) : 1 Keyboard, 1 Mouse
Auto-Detecting SATA3G_5...IDE Hard Disk
Auto-Detecting SATA3G_6...ATAPI CD-ROM
Auto-Detecting SATA3G_1...IDE Hard Disk
SATA3G_5 : ST3120811AS 3.AAE (это диск, на котором установлена винда, он спокойно функционирует)
Ultra DMA Mode-6, S.M.A.R.T. Capable and Status OK
SATA3G_6 : HL-DT-ST DVDRAM GH24NSC0 LK00(скорее всего, это мой дисковод)
Ultra DMA Mode-6 (дальше ничего не идёт)
И всё, я нажимаю клавиши (даже те, что написаны для вызова чего-либо, например BBS POPUP), но ему всё равно — не реагирует.
Заметил, что если выключить компьютер, выдернуть его из розетки на 5-10 минут, потом обратно вставить в розетку вилку и снова включить, то он "как ни бывало" включается также, как и в первый раз — без зависаний. Пробовал другой слот SATA, сбрасывать БИОС до заводских настроек — бесполезно.
Характеристики компьютера
GPU: AORUS Radeon RX 570 4GB
CPU: AMD FX-8300 Eight-Core(3.30 GHz)
RAM: HyperX DDR3-1600 16GB (8x2GB) + Kingston DDR3-1600 4GB (4x1GB)
Диски: 1(на котором установлена Windows и работает нормально, пока не подключишь другой) — ST3120811AS ATA Device (110GB); 2(тот, что не работает нормально) — ST500DM002 500GB
Вы наживую диск подключаете?
войну и мир быстрее прочитаешь чем твой вопрос