Есть ли особенности в употреблении словосочетаний "кроме того" и "кроме этого" В каких случаях и какое из них будет
уместнее?
"кроме того" - вводное словосочетание, вроде фразеологического оборота, который с контекстом не связан (напр. , "Кроме того, мы не должны забывать и о других функциях... ".
"кроме этого" - словосочетание, которое указывает на предмет или явление, лицо и т. д. , ранее уже называвшиеся, о которых перед этим в тексте шла речь: "Она купила огурцы. Кроме этого, также и помидоры" (примеры - первое, что на ум приходиит).
"кроме того" я всех уже попробывала, а "кроме этого" нигого нехочу :)
"кроме того" заменяет "и", "а также". кроме этого - 1 грамм. основа.