Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему жуков назвали притворяшками?

Татьяна Высший разум (169146), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ani Мыслитель (5185) 16 лет назад
ЖУКИ-ПРИТВОРЯШКИ (Ptinidae)



Их раньше включали в состав семейства точильщиков, настолько они близки. Однако по общему облику представители этих семейств хорошо различаются. У притворяшек тело более или менее округлое, переднеспинка значительно уже надкрылий, ноги и усики тонкие и длинные. Их личинки имеют более волосистое тело, чем личинки точильщиков.

Название это семейство получило за способность жуков «притворяться мертвыми» . При этом жук мгновенно поджимает усики и ноги, падая с предмета, по которому он только что полз. Хотя подобная защитная реакция свойственна многим другим насекомым, у притворяшек она отличается оообенной быстротой и выразительностью.

Личинки притворяшек питаются различными разлагающимися веществами растительного или животного происхождения. Притворяшки распространены по всему свету и весьма многочисленны.

ПРИТВОРЯШКА-ВОР
ПРИТВОРЯШКА-ГРАБИТЕЛЬ
Остальные ответы
Степан Коновалов Мастер (1442) 16 лет назад
при виде потенциальной опасности они задирают лапки к верху и делают вид что издохли
Hide xxi Yps Мастер (2119) 16 лет назад

А вы не кагда не замечали.. Даже люди с фамилией ((жук... .
очень хорошые ...шланги.. косят на всё и сразу.
вот и братья их меньшые. Сразу лапки к верху.
$*$ Знаток (426) 16 лет назад
наверное не верят им когда те лежа на спине не могут перевернуться
Похожие вопросы