В сети нет. Может есть у вас? В позднем СССР вышел сборник карикатур антиалкогольнотабачной направленности ни автора, ни

Автобиография американского йoга Мыслитель (7170), закрыт 1 год назад
названия, к сожалению, не помню. В Ленинской библиотеке по каталогу карикатурных книг не нашел, а антиалкогольно табачные идут в разделе научных и медицинских.

Это размером чуть больше ладони карманный, цветной, на плотной бумаге сборник карикатур в виде комиксов антиалкотабачной направленности. В сети его не нашел.

Там например такая серия рисунков. Рабочие приходят на пустынное место неся носилки с лопатами. На втором рисунке роют яму, потом садятся у её краев, курят и в носилки бросают бычки, а когда их становится с горкой и спины у них дымятся от табачного дыма, то показан следующий рисунок как они сбрасывают их переворачивая носилки полные окурков в яму и зарывают.
И надпись: Горя на работе мы закаляемся.

Или ещё запомнившийся рисунок. По улице идет свежий, счастливый человек. На втором рисунке ему приходит мысль о рюмке нарисованная в виде облака над головой.

Он становится задумчив, замедляет шаг. На третьем "мысленный пузырь" с бутылкой над его головой начинает заваливаться и он вслед за мыслью останавливается. На следующем он вместе с виртуальной мысленной рюмкой ещё более наклоняется и тянется к земле.

Потом он всё больше наклоняется и уже изображен небритым, потом вообще падает и встает на колени и ладони, а мысль о водке так и осталась прилипшей к его голове. И финал - ему уже кто-то отрезает пузырь над головой и он снова молодой, трезвый и бритый прыгает от счастья

***
Если у вас есть этот сборник можете выложить в открытый доступ? А если его у вас нет, но вы не помните автора и название, то не могли бы напомнить?
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 1 год назад
В основном был журнал Крокодил с такими карикатурами....

В шесть утра поет петух, в восемь — Пугачева.
Магазин закрыт до двух, ключ — у Горбачева.

У меня была коллекция календариков..."Пьянству бой"....

Серия "Мастера советской карикатуры" начала своё существование в 1960 году выпуском альбома художника "Крокодила" М. М. Черемныха. Первым редактором серии был Виталий Стацинский.
Первые выпуски серии были изданы издательством "Правда", но через несколько выпусков в выпускных данных появляется "Издание Крокодила". В более поздние годы выпуском серии занималось издательство "Советский художник". Тогда же страницы серии были отданы художникам сатирических журналов братских республик и дружественных СССР стран. Появляются различные тематические сборники.
С развалом СССР выпуск серии был прекращён.

Я что-то помню...типа "Кукрыниксы" там трио художников...вот они и рисовали карикатуры...
Автобиография американского йoгаМыслитель (7170) 1 год назад
В Ленинской библиотеке сказали что им не всегда высылали сигнальные номера в начале 90-х. То есть у них не всё есть того времени. Или я искал неправильно и мне нужны были истории в картинках, а не карикатуры? Там я четко помню ни одной отдельно взятой карикатуры не было. Всегда история с начала и до конца с афоризмом. Как в басне с моралью, но на высоком уровне
Остальные ответы
Жучка Просветленный (29875) 3 года назад
Во время Лигачева много такой лабуды печатали.