Просадки в тяжелых играх на секунд 4-7 и иногда выключается монитор, хотя ПК продолжает работать, судя по шуму кулеров.

FILIAN Профи (968), на голосовании 3 года назад
Видеокарта: ASUS RX 470 4GB Mining Edition
Процессор: Intel Core i3 6100 3.7 GHz
Материнская плата: ASUS H110M-R
ОЗУ: 8GB, одной плашкой
Блок питания: CROWN CM-PS600W

Периодически, обычно раз в 1-4 минуты, в тяжёлых играх проскакивают просадки FPS до 15-20 на 4-7 секунд, при этом частота видеокарты падает до минимума (300 MHz), проседает мощность (W) в раза 2 и одновременно с этим мощность процессора тоже падает, причём загрузка видеокарты остаётся на 100%, а загрузка процессора опускается (записать на видео не получилось: когда включал запись, играл полчаса и более, и почему-то таких просадок не было).

Также иногда выключается мониор, резко, без каких-либо ошибок, и по шуму кулеров, компьютер работает, да и звук с игр и discord есть.

Прогонял видеокарту в FurMark, MSI Kombustor, OCCT - всё отлично, проверял процессор в LinX, CPU-Z, AIDA64, OCCT - тоже всё нормально, единственное, когда в первый раз запустил тест процессора в OCCT, монитор погас, но клацая мышкой и клавиатурой он включился, после последующих тестов, в этой и других программах, такого больше не было.

Скрины просадок и графика с троттлингом, на котором его нету, и тут же можно заметить какая закономерность этих просадок, расстояние между пиками +- одинаково.
Голосование за лучший ответ
ergethr etherghe Просветленный (46414) 3 года назад
Железо из г0вна и палок.
FILIANПрофи (968) 3 года назад
Информативно и полезно, твой высер решил мою проблему.
ergethr etherghe Просветленный (46414) FilianDun, Прокладку между стулом и монитором смени и не будет просадок.
FILIANПрофи (968) 3 года назад
Вот за хер писать подобные ответы? Не устраивает железо? Так купи мне новое, хуже не станет.
ergethr etherghe Просветленный (46414) FilianDun, Дак я пишу как есть по существу, БП непонятно что за мусор, вольтаж может проседает и глючит, ВК Mining Edition непонятно что за дичь, ЦП если не соответствует минимальным требованиям игры от того и лаги, если не хватает мозгов понять то это не сюда а к доктору.
FILIANПрофи (968) 3 года назад
Частично по существу: БП да, ноунейм, но есть гарантия на него, легко могу его сдать; насчёт видеокарты, это обычная RX 470, только предназначенная для майнинга; ЦП - дно, из-за неудачного сокета, но по требованиям всё нормально. Просто почему сразу нельзя нормально ответить, я что-то не так сделал или написал?
Sahaprof Просветленный (25550) 3 года назад
Давай попробуем решить проблему. Начни с записи видео с мониторингом, а дальше будет видно. Пока на вскидку, мало оперативной памяти, одноканальный режим ее работы. (в играх это фризы по секунде и более)
FILIANПрофи (968) 3 года назад
Я пытался записать, но почему-то во время записи просадок не было, может повезло. Я попробую записать чуть позже, нужно ещё что-то добавить в мониторинг?
Sahaprof Просветленный (25550) FilianDun, Есть скайп?
FILIANПрофи (968) 3 года назад
Неа, есть только Discord
Sahaprof Просветленный (25550) FilianDun, Дискорда нет, в скайпе готов помочь. Качай скайп я пойду перекурю и если надумаешь, пиши.
FILIANПрофи (968) 3 года назад
Скачал Skype
Sahaprof Просветленный (25550) FilianDun, sasha34549
FILIANПрофи (968) 3 года назад
Добавил
FILIANПрофи (968) 3 года назад
Уже установил драйвера и перезагрузил ПК, пойду тестить.
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47461) 3 года назад
Скорее всего, у тебя просадка на шине pcie, правильно?
Артём Шевалдин Профи (831) 3 года назад
Вопрос не по теме, но какие у вас настройки графики?
FILIANПрофи (968) 3 года назад
FILIAN Профи (968) FilianDun,
Высший разум (130833) 3 года назад
Дефрагментацию ЖД с системой и тот раздел диска на котором Игры
если есть возможность ОЗУ: 2Х8GB что бы на два канала работало
одно-канальный меньше выдаёт
Алексей Шарков Знаток (477) 3 года назад
Возможно проблемы с БП, идет просатка напряжения/силы тока на линии 12В, попробуйте его поменять
Achilles Гуру (4285) 3 года назад
Блок питания: CROWN CM-PS600W
Две сборки на Ryzen 1600 отлетели в мир иной. Иза этих Cwown
У тебя все в совокупности, rdr2 фризит.
Меняй платформу, на рыксе еще можно посидеть.
SCP-079 Просветленный (49658) 3 года назад
Блок питания виноват. Падает напряжение, и происходит описанное.
MsWakeUp ml Просветленный (32919) 3 года назад
БП поменять если не поможет сбросить частоту гпу и памяти на видюхе
Александр Профи (838) 3 года назад
Вообще да, попробуй для начала мультиметром замерить напряжения из блока питания. Возможно с этим есть проблемы.
Так же обрати внимание, точно ли отключается не монитор? Такое тоже бывает.
Ну и давно ли ты делал профилактику системного блока?