Русский язык и языкознание

Иван Руденко Ученик (145), закрыт 3 года назад
Объясните, какие процессы прошли в корнях родственных слов, почему они пишутся и произносятся по-разному?
1) Жать, жмут, зажимать; жать, жница, жнёт; начну, начинаю, начало; снять, сниму, съёмка; поднять, поднимут, подъём.
Лучший ответ
Дьявол Сатана Знаток (296) 3 года назад
Приведём верное написание:
1. изгарь (исключение), плывун (исключение), вырос — ЧГ
2. регламент, авангард — НГ, цветок (цвЕт) − ПГ
3. погорелец, вымокнуть (под дождём), касательная — ЧГ
4. отраслевой (исключение), уровень (исключение), запирать — ЧГ
5. выглянуть (взглЯд), обнажать (нАг), стремянный (стрЕмя) — ПГ
Ответ: 134.