Что будет если взять конденсатор с напряжением гораздо выше, чем нужно?

Егор Вялов Ученик (189), закрыт 4 года назад
Допустим, по схеме требуется конденсатор с напряжением 50 вольт. Если я поставлю туда конденсатор, например, на 1000 вольт (просто к примеру), что-нибудь изменится, или все будет работать точно также, как и с 50 вольтовым?
Лучший ответ
русик холявко Знаток (299) 4 года назад
Если указано рабочее напряжение конденсатора 450 вольт, то с технической точки зрения можно использовать конденсатор с любым более высоким рабочим напряжением. Если же рассматривать экономическую точку зрения, то конденсатор с более высоким напряжением будет дороже по стоимости. Важно только то, что для постоянного подключения нельзя использовать электролитические полярные конденсаторы, так как при обратной полярности они имеют большой ток утечки. В результате через десяток секунд (а иногда и быстрее) они сильно нагреваются, электролит вскипает и испаряется. В итоге внутри корпуса повышается давление, что обычно приводит к взрывному разрушению корпуса конденсатора. В некоторых таких конденсаторах для защиты от взрыва предусмотрена резиновая пробка или специальная конструкция донышка, которые выдавливаются без взрыва, но конденсатор все равно после этого придется выбрасывать. Поэтому электролитические конденсаторы можно использовать только в качестве пусковых, в кратковременном режиме. При этом полярные следует использовать пАрами, во встречно-последовательном включении. При этом емкость каждого конденсатора должна быть вдвое больше указанной на шильдике двигателя. Если же требуется конденсатор для постоянного подключения, то следует использовать бумажный или металлопленочный, они не боятся переменного напряжения.

Да ничего не будет, наоборот, конденсатор будет лучше защищен от перенапряжения. Главное ниже установленного по напряжению не ставить. Так что ставьте у всё будет нормально у вас работать. Иногда правда бывает что тип конденсаторов не подходит, нужно убедится что ваш подойдет.

Но также в зависимости от схемы есть конденсаторы которые работают только в момент включения двигателя и затем напряжение от них отключается.
Егор ВяловУченик (189) 4 года назад
По типу конденсаторов все понятно, если на схеме полярный, то нужно брать электролит, если неполярный - пленочный (я ламповый усилитель собираю). Спасибо за развернутый ответ.
Остальные ответы
Liru Искусственный Интеллект (116341) 4 года назад
Например, он не влезет на предназначенное место. Больше напряжение - больше размер.
Работать будет так же, если, конечно он не используется именно для того, чтобы быть пробитым при превышении напряжения.
Егор ВяловУченик (189) 4 года назад
А если места хватит? На работу повлияет как-нибудь?
Liru Искусственный Интеллект (116341) Нет.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (285103) 4 года назад
На конденсаторе указано максимальное рабочее напряжение.
Ответ: все будет работать так же.

PS Очень правильный и полный ответ у "русик холявко" Ему и Лучший Ответ
sser Мыслитель (5131) 4 года назад
Внутреннее сопротивление (ESR)такого конденсатора намного выше чем у низковольтного .
По этому в некоторых схемах работать не будет должным образом.
Юрий ВладимировичОракул (52546) 4 года назад
Не успел... Именно это и важно!
Yurika Kamatsu Мудрец (10744) 4 года назад
Он таки будет работать (если влезет на место старого).
Да, запас по надёжности у него может быть намного больше. Он умрёт последним в схеме, образно говоря.
И да, не всё решает напряжение. Иногда нужна малая утечка заряда (ионисторы), иногда важны частотные свойства (ВЧ схемы) - то есть, нужно учитывать тип и технологию.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839941) 4 года назад
Будет работать нормально. А изменится - размер изделия. Придется изыскивать место для более объемистого конденсатора, он может и не поместиться на плате.
Ct St Искусственный Интеллект (135310) 4 года назад
Есть ньюанс... например, MLCC конденсаторы содержат в своей основе материалы, которые имеют сильную зависимость диэлектрической проницаемости от приложенного напряжения. Т. е. при разных напряжениях у них емкость будет отличаться.
Алексей Шуплецов Оракул (95366) 4 года назад
Ничего не будет. Просто конденсатор будет в несколько раз больше и дороже.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (219346) 4 года назад
Думается что ёмкость будет та же, увеличилась толщина изолятора, в то же время увеличилась площадь обкладок