Анализ стихотворения фета вчерашний вечер помню живо

Леонид Дегтярев Ученик (102), на голосовании 3 года назад
Кто нибудь сделайте анализ этого стихотворения, плиз.

Вчерашний вечер помню живо:
Синели глубью небеса,
Лист трепетал, красноречиво
Глядели звезды нам в глаза.

Светились зори издалека,
Фонтан сверкал так горячо,
И Млечный Путь бежал широко
И звал: смотри! еще! еще!

Сегодня всё вокруг заснуло,
Как дымкой твердь заволокло,
И в полумраке затонуло
Воды игривое стекло.

Но не томлюсь среди тумана,
Меня не давит мрак лесной, —
Я слышу плеск живой фонтана
И чую звезды над собой.
Голосование за лучший ответ
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107697) 3 года назад
Фет (в переводе ЖИРНЫЙ) был сторонник искусства для искусства и потому любил писать красиво
Ирина ПлотниковаПросветленный (44157) 3 года назад
Fat - жирный
Произносится фят. А фамилия Фет.
Вывод: перевод не имеет к фамилии поэта никакого отношения.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107697) Ирина Плотникова, Вы в курсе, что Фет был из крещеных евреев, а евреи тогда говорили на идише, а на идише ФЕТ ЗНАЧИТ ЖИРНЫЙ.
Ирина Плотникова Просветленный (44157) 3 года назад
Стихотворение по настроению состоит из 2 частей: описания вечера и состояния природы на следующий день.
Лирический герой стихотворения провёл вечер в компании с кем- то приятным для себя, предположительно с любимой женщиной.
«Грядели звёзды нам в глаза» - то есть они смотрели на звёздное небо.
Герой возбуждён из-за близости любимой, поэтому в описании преобладают такие слова, как
Светились, сверкал, трепетал, живо.
На сл. день он вспоминает прошедший вечер, но настроение природы другое:
Заснуло
Заволокло
Затонуло
А герою все равно хорошо! Он живет воспоминаниями о прошедшем вечере:
Я слышу блеск живой фонтана
И чую звезды над собой

Чует, а не видит! Он живет воспоминаниями и ожиданием новой встречи
Дмитрий Бабин Ученик (111) 3 года назад
Однажды на вопрос анкеты дочери Льва Толстого Татьяны «Долго ли бы вы хотели жить?» Фет ответил: «Наименее долго». И всё же у писателя была длинная и очень насыщенная жизнь — он не только писал множество лирических произведений, критические статьи и мемуары, но и посвятил целые годы сельскому хозяйству, а яблочную пастилу из его имения поставляли даже к императорскому столу.

вот тебе анализ !