СРООООЧНО ГЕОГРАФИЯ КР

ЛУЧШЕ ПО НЕМНОГУ ДО 16:40 СРОЧНООО

1. Общее количество радиации, достигающей поверхности Земли, называется: а) солнечная радиация; 6) радиационный баланс; в) суммарная радиация

2 Наибольшее количество осадков получают: а) котловины 6) наветренные склоны гор; в) подветренные склоны гор 3. Наиболоо сильные морозы наблюдаются при поводе

А) циклональной Б) антициклональной В) фронтальной 4. Наименее годовое количество осадков в России характерно в целом для ...

климатического пояса

А) арктического Б) субарктического в) умеренного Г) субтропического

5. Установите соответствие 1. область высокого атмосферного давления, а) атмосферный фронт

2 область, низкого атмосферного давления, б) трансформация, 3. полоса столкновения двух воздушных масс, в) циклон

4. изменение свойств воздушных масс при

движении над той или иной территорией, г) антициклон.

в Распределение температур января на большей части России определяется

первую очередь

A) географической широтой Б) циркуляцией атмосфера В) особенностями рельефа ) характером подстилающей поверхности 7. Наибольшое число типов климата характерно для климатического пояса

А) арктического Б) субарктического в) уверенного ) субтропического

в в России наибольшей плотностью населения отличаются районы с

климатом:

А) субарктическим, муссонным.

Б) умеренно-континентальным; В) резко континентальным: Г)

9. Определите, какому типу климата соответствует описание: Зима холодная и сухая, Снега на сопках почти нет. Летом приходит морской

воздух и приносит дожди

10. Перечислите известные вам климатообразующие факторы

Географический диктант:

11. Понижения температуры воздуха ниже 0°C весной и осенью. 12 Осадки в виде частиц да

13, Жаркий, сухой, сильный ветер, длящийся несколько дней 14. Длительный период длящаяся сухая погода с высокой

температурой воздуха

Климатические рекордсмены России

15. Самая низкая температура зарегистрирована 16. Самое жаркое лето в них (Средняя температура июля +25°С)

17. Самое большое количество осадков выпадает

2000 мм в год)

Проснись дружище. И теперь посмотри, куда написал вопрос

Очень так нет

1а 2б все остальное г