Психологи: является ли вульгаризация русского, обсценной лексики "гопников"и табу на самом деле протестом, стебом? см вн

FREYA Искусственный Интеллект (491486), закрыт 3 года назад
Обсценная лексика-это мат, блатной язык и сквернословия (корни аж у древних славян, что раньше табуировалось (запрещалось) православной церковью, позже советской цензурой) Например, блогер Минаев говорит на мате в новостных сообщениях, с целью эпатажа, кажется, стеба, иронии, критики, то же самое- у Дудя и, особенно, Шнура-речь которых изобилует ненормативом-говорящего на "настоящем русском.. ибо мат- живой русский язык, а не телевизионный, мертвый, деревянный, который ничейный", как у диктора Андреевой или Познера (ну, как пример)?

Как думаете, вульгаризация, варваризация, обсценная лексика Дудя, Минаева, Шнура- это протест против норматива языка, который "деревянный","не живой", "ни чейный"?
Лучший ответ
Sergio Orange Гуру (3219) 3 года назад
Это разложение великого живого и многообразного русского языка на упрощенную версию урков ( уркоганов ), которые, собственно, и придумали мат в его широком формате, развив его, заменив лексику на жаргон. А от блатного жаргона пошли : арго, молодежный жаргон, и интернет-сленг. А зачем это, спросите вы? А это идеальный способ изъяснения для тех, кому хочется выделиться и быть значимым. Тот, кто был никем, хочет стать кем-то. Навыки и умения не позволяют добиться статуса, а язык позволяет. Но позволяет лишь корчить этот статус. И это больше не реальный статус, а статусность ( подделка). Те, кто не употребляет культурную лексику прибегая к этим заменами, пытаются за счёт этого самоутверждаться, по факту выражая лишь одну мысль: да, я из себя ничего не представляю, но морально задавить могу и в этом я ас! Коротко говоря: все это выпендреж!!! Ничего более. Кто талантливее - Шнурок или Юрий Шевчук; галимый рэпер или Пушкин? Для меня, лично, очевидно - тот, кто способен из обилия сделать шедевр. Искусность во множестве и многослойности, а этим качеством обладает лишь исконный язык, русский литературный. Никакой придуманный ему и в подметки не годиться! Потому что все это ...ИСХУЙСТВЕННОЕ! А не природное :)
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
Доброго времени суток! Просто замечательный ответ, спасибо)
Sergio OrangeГуру (3219) 3 года назад
Добрый день :) если это так, то, спасибо Вам:)
FREYA Искусственный Интеллект (491486) Sergio Orange, ключевое у вас "Тот, кто был никем, хочет стать кем-то." Совершенно с этим согласна)
Ша ШаМыслитель (9789) 3 года назад
Доброго, яркость и убедительность изложения сразили наповал.
Я не согласен с единственной указанной причиной мата на ТВ, с
только вредом от происходящего тоже, но Ваша точка зрения
внушает уважения и понимание. С вашего разрешения сделаю закладку на ваш ЛК и буду обращаться при необходимости, в особо тяжелых случая, а так же прошу обратить внимание на комменты
с ответом Изергиль, там и я писал ...Абсолютно не оспариваю ваш ответ в виде окончательного "Решения", пытался только расширить взгляд на происходящее дополнительно о причинах и свое видение и
вопрос: - "Кто виноват и что делать" ...он вечный.
С уважением.
Остальные ответы
Наталия Савинова Искусственный Интеллект (110399) 3 года назад
Вся Пошлость в СМИ, это западная демократическая ценность. При СССР за такое сажали.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
на западе на центральном тв никто не говорит на мате, либо ненормативным языком, на вульгаризмах, примитивизмах
Наталия Савинова Искусственный Интеллект (110399) Catherine the Great, Ага. И гомиков там не узаконили.
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (149398) 3 года назад
Ну да, ну да, протестовалка и оценочник не вырос ещё у Дудя, Шнура и им подобных. То есть не им судить. А матерятся они потому же, почему и все остальные - привыкли, не умеют иначе, не хватает без мата слов, то есть культуры и образования. А вот понтов хватает, отсюда и нелепые отмазки.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
шнуру будет 50 лет через три года, не выросла?
Рыжий АпрельИскусственный Интеллект (149398) 3 года назад
Дяде Пете, бомжу, алкашу и инвалиду умственному с детства уже 55, выросла?
FREYA Искусственный Интеллект (491486) Рыжий Апрель, вы не в курсе про этих медиаперсонажей? дудь из интеллигентной семьи, 84 года рождения, Шнур может не материться совсем) в интервью у Гордона или у Познера на Первом Канале... странно, что надо эмоционировать, не зная сути дела) я не защищаю никого, я за объективность и знания
GHOST Искусственный Интеллект (139245) 3 года назад
Шнур смысл свой
До людей нести хотел иначе
Теперь от критики
Бедняга горько плачет
Не личит Катерине его стеб
Как горек самородков ныне хлеб..)
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
какой он хотел нести смысл, конкретнее?
GHOSTИскусственный Интеллект (139245) 3 года назад
Как же так- не поняв смысла и творческую душу артиста ...начинаешь критиковать. Прислушайся к тонким колебаниям ..идущим из души менестреля. А как же свобода творчества, демократичность - и толлерантность в конце концов?)
FREYA Искусственный Интеллект (491486) GHOST, так какой смысл Шнур несет?
GHOSTИскусственный Интеллект (139245) 3 года назад
Если ..не понимаешь - какой смысл распинаться. Слышала притчу о бисере? Отвянь ...нет у меня сегодня настроения- разъяснять очевидное.)
FREYA Искусственный Интеллект (491486) GHOST, если не можешь достойно обосновать свои слова, зачем их печатать?
GHOSTИскусственный Интеллект (139245) 3 года назад
Для тех... кто их - понимает. Ты не чувствуешь людей... как все эгоисты - поэтому нет смысла объяснять. Ты либо пониаешь - либо нет... это без вариантов. И мои объяснения ничего не изменят... в сложившийся у тебя системе координат...)
FREYA Искусственный Интеллект (491486) GHOST, твой характерный неадекват на почве реактивного невроза не интересует, а мнение на вопрос, в который сам зашел. Уточни свои слова: Какой смысл несет Шнур ( не отвлекайся от вопроса и коммента)?
GHOSTИскусственный Интеллект (139245) 3 года назад
Мне жаль - бисер. Кстати ..диагностик из тебя ...хреновый. Как и человек. Мой тебе совет - не тужься. Попу порвёшь. Береги себя ...для музея.)
FREYA Искусственный Интеллект (491486) GHOST, твои ответы, поэтому, скрываются: флуд, бессмыслица, сквернословия. Какая от них польза образованным, здоровым, адекватным участникам? Лечи свои неврозы и меньше завидуй.
GHOSTИскусственный Интеллект (139245) 3 года назад
Ты ..слабенькая на голову мелкая -стерва. Которая только и способна скрывать чужие ответы. Ты симпотизируешь фашизму- видимо у тебя родственники служили у Власова. Не тужься... кроме дерьма из тебя всё равно ничего не вылезет... Мне жаль тебя..)
МИГ . Просветленный (38691) 3 года назад
Вот скажите нам, какая вам хрен разница на каком языке говорит наш президент и его подданные, у вас мало своих забот в вашей стране?))
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
зина, твои эмоции не интересны, поди прочь, либо отвечай по сути без реактивности на вопрос, автора, либо мимо
Марья Искусственный Интеллект (279680) 3 года назад
Достаточно резкое заявление. У нас так не принято обращаться.
В русском языке довольно много форм выражения. Но тем и богат русский язык, что каждая форма общения имеет обязательно чувственный окрас, что затрудняет понимание для тех, кто плохо владеет им.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
"Достаточно резкое заявление" О чем или о ком? "У нас так не принято обращаться." где у нас, и к кому?
Catherine the Great, ты насчет русского языка вопрос задавала, стервоза занудная. Теперь всех отвечающих до белого каленья довести хочешь?..
Евгений Нагиба Искусственный Интеллект (205798) 3 года назад
Да никакой это не протест. Хамство, плохое воспитание - и все эти ссылки на происхождение из интеллигентных семей ничего не значат.
Мат - абсолютно привычная часть речи для большинства из нас, вот только используется он всеми по-разному. Потому что одно дело, когда ты себе молотком по пальцу попал, другое - интервью, которое слушают сотни тысяч людей.
Распространение мата Шнурами, Дудями и иже с ними свидетельствует о том, что "табуирование" или даже цензура не столь однозначно плохи.
И вполне можно богатейшим русским языком всё выразить без мата.
Язык без мата - не деревянный, а просто язык без мата. Это более нормально, чем сквернословить, особенно, на публике.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
я также как и вы думала, до тех пор, пока не пересеклась с серьезными лингвистами, культурологами, историками.. читайте больше и анализируйте
Евгений Нагиба Искусственный Интеллект (205798) Я понимаю, что вы со мной не согласитесь, но те, кого вы называете "серьёзными" лингвистами и прочее, зачастую дают оценки сами себе - присваивая звания и титулы (я в переносном смысле, конечно эти термины использую). Кто-то называет чуть ли не великим режиссёра Богомолова, кто-то считает гениальным Павленского, который мошонку гвоздём прибил. Я понимаю, что я - никто в чьих угодно глазах, а Шнуров, Дудь, Богомолов, Павленский, как ни крути, достаточно известные люди, и тем не менее, я осмеливаюсь утверждать о том, что воспитание, образование и элементарный здравый смысл дают мне основание считать публичное использование мата обычным скотством, а не проявлением какого-то свободомыслия или протеста.
Анатолий ПокуминГений (68390) 3 года назад
Русский литературный язык - исторически сложившаяся форма национального языка. Язык книг, дискуссий, телевидения, театра. Язык русской школы - это тоже литературный язык. И - это язык нормированный, с выработанными общественной практикой правилами употребления слов. Русский язык - язык великого народа. Сейчас на русском языке, как на родном, не менее 140 млн. человек. Отклонения от литературной лексики всегда были и вероятно будут. На наши недостатки и "пятнышки" нам с удовольствием указывают "шипящие" из-за угла "доброжелатели".
FREYA Искусственный Интеллект (491486) Анатолий Покумин, этот пассаж теперь адрессуйте в инст языкознания им Виноградова РАН, и посмотрите, что вам ответят ведущие лингвисты страны)))
Евгений НагибаИскусственный Интеллект (205798) 3 года назад
Итак, "The Show Must Go On". Никакого перехода с моей стороны на вашу личность не было. Были "переходы" на позицию вашу, которая вами выражалась не прямыми посылами, типа "мне очень нравится мат и матерщинники", а многочисленными ссылками на неких учёных, которые всё это находят естественным и, по большому счёту, положительным. А кто против учёных выступает? В самом лучшем случае, дикари тёмные. Разумеется, вы опять возразите, что я занимаюсь персонализацией и излишней иррациональностью (мне было бы понятнее, если бы у меня сразу были заподозрены признаки паранойи).
Евгений Нагиба Искусственный Интеллект (205798) Вы реально считаете себя в этой дискуссии (которой, по вашим же словам, и не было вовсе - потому как настоящими оппонентами вам ни я, ни тот же Анатолий Покумин быть не могли) стоящей на нейтральных позициях. Просто брали интервью, делали опрос или нечто вроде этого. А вот мне показалось, что нейтральными в нашем общении не были - возможно, что я забыл перекреститься. Позиция у вас, уважаемая Екатерина, есть, хотя вы настойчиво подчёркиваете, что вы - над схваткой. Вы достаточно образованный и поднаторевший в своём деле человек, который, в отличие от нас, умеет "высказаться, не сказав прямо". Наверное, опять когнитивно искажаю?
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1290332) 3 года назад
Для меня это просто дешёвый эпатаж: "Вот я как могу"! Каим бы умным ни был человек, мне он будет в первую очередь неприятен, если он ест дерьмо и кидается им во все стороны
--/пусто/-- Просветленный (26886) 3 года назад
обезьяны не умеют говорить, это протест такой жи. "Псда" на майке написать, тоже огромный прорыв нащот прав человека ))
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
считаете, что ваши и других предки, древние славяне, были обезьянами?
--/пусто/-- Просветленный (26886) да уж не дудями
Андрей Глушков Искусственный Интеллект (130939) 3 года назад
Это эмоциональная окраска речи, но, если рассматривать в разрезе проявлений этого явления в СМИ, то да, наверно это еще и протест
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47451) 3 года назад
Пидар Дудь из себя мужика пытается строить, нуиа остальные эпатируют так.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
у вас есть основания (факты, источники) полагать, что "Пидар Дудь "? на счет эпатажа, соглашусь)
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47451) Catherine the Great, я недавно тему делал на этот счёт, психолог Степанова в Ютубе выложила анализ поведения Дудя и даже показала, кто его чпокает
6 в класс школа 92 Ученик (179) 3 года назад
Понятия пацанских племен не распространяются на чужаков. Лишь крайние проявления насилия против лохов или барыг, как и насилие против женщин, детей и стариков, осуждаются группировкой как беспредел. Такой беспредел подрывает аристократический статус членов группы. Тем не менее мы не раз слышали о случаях беспредела, оправдываемых группировщиками как эксцессы, связанные с так называемым «адреналином», мешающим вовремя остановиться, или тем, что жертвы так или иначе нарушили «пацанские понятия».

Само слово «гопник» возникло далековато не в ближайшее время — оно как раз находилось в обращении еще сначала двадцатого века в Рф. Само-собой разумеется, сейчас существует, как мы выражаемся, много версий происхождения слова «гопник», но, как многие думают, часто встречающаяся и, как многие выражаются, популярная из их утверждает, что данное слово вышло от аббревиатуры «ГОП» («Городское общежитие пролетариата»). Жители этого общежития в Петербурге также отличались очень, как всем известно, асоциальным поведением, и слово «гопник» в то время было посреди обитателей городка нарицательным.

Как разговаривать с гопниками — словарь гопника
Гопниками называют представителей агрессивно настроенной молодежи, близкой к криминальному миру или с криминальными чертами поведения. Гопниками часто становятся подростки из неблагополучных семей, при этом сами они себя гопниками не называют и считают данный термин в применении к ним оскорбительным. Гопники говорят о себе «пацаны» или «реальные (четкие) пацаны».
Слышь бл*!

Эй ты, чорт! А чо ты такой волосатый как девка?

Слышь ты, ты обоснуй свои слова, чтобы потом о здоровье не пожалеть.

Слышь, брателло, ты какой масти?

— Попадос! Прикинь, лавэ дома забыл.
— Ну ты в натуре олень. Щас настреляем по пути.

Слышь, братишка. Тормозни-ка, базар есть. А чо ты рамсишь-то? Ты чо такой голимый?

Монету дай посмотреть!

Че ты палишь? Спрячь штакетину. Попадалово.

Ты че такой борзый?

Ты что, не слышишь? (отморозился, припух...)

Ты, да ты чертила мутный, иди сюда, с*ка!

Опа. Ты чо, предъявить мне хочешь, брателло?

Тебе в падлу, что ли?

Ты за базар отвечаешь? Ты кого знаешь?

Мужик не тот, кто яйца брил, а тот кто в армии служил.

Есть чо?

Сышь, благодарочка, ну ланенько я потяпал.

Есть 25 копочек (копеек), до дома доехать?
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680974) 3 года назад
Это не протест! Таким образом они хотят выделиться, чтобы их заметили. Типа, мы можем изъясняться сленгом, а многие себе этого не позволят..
Вот какие мы крутые. А вам слабо?!!)
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
мне также показалось, однако. есть те, кто рьяно защищают Шнуровых и Дудей, мол, они "тонкие интеллигенты",но просто стебутся, войдя в образ)
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680974) Catherine the Great, не исключено, что вошли в образ, Но, если из глубины души человек интеллигентный, он не позволит себе этого и не надо прикрываться под образом "тонкого интеллигента",чтобы понять это.
Игорь Новиков Оракул (61676) 3 года назад
это закос и заигрывание с быдло-илитой из кремля, типо мы свои, мы тоже, как вы - быдло!, дебилыблять!
Crypt of Disgrace Оракул (71338) 3 года назад
разумеется я так не думаю и вообще, как еще им оправдать тот факт, что они говорят на "мате"...

мат сильно упрощает речь, а то что ведет к простоте - является предпосылкой к деградации...

я очень люблю мат... я крою куям все и вся по 10 часов в сутки... у меня работа такая... но я осознаю, это как деградацию, при том однозначно!

ни к какой культуре или еще чему-то там он не имеет никакого отношения... как и остальное дерьм0 по типу блатного языка, албанского или этих сука Беглововысеров, когда мы у нас губернатор объявил "локдаун" !

и для спарвки, такое явление как массовая/социальная культура на мой взгляд не культура вовсе!!!
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
"и для спарвки, такое явление как массовая/социальная культура на мой взгляд не культура вовсе!!!" т. е. это не отражает уровень развития и статус в обществе?
Crypt of Disgrace Оракул (71338) Catherine the Great, конечно нет, массовая культура это отдельно, а уровень культурного развития общества... отдельно!
Анунах Мыслитель (9749) 3 года назад
Россиян крута культура
Коль башка твоя не дура
Надо знать их тон и меру
Заходя в любую сферу
Ясно, мат у гопоты
Там дешёвые понты
За простой базар тычину
Здесь засунут вам в бочину
Потому что ты чужой
И расклад твой никакой
Да, скажу в один присест
Это жизнь а не протест
А в политике понятно
Говори всё чинно внятно
Опыт надо обрести
Где какую речь вести.
Семен Контрразведка Мастер (1544) 3 года назад
ничейный вместе

как рассуждать о патологии имеют право те, кто ориентируется в норме

также и об русском языке - если пишешь с ошибками, то не то что рассуждать о языке - думать на нем забудь! ))
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
а как можно рассуждать об онтогенезе, не зная дизонтогенеза?
Семен КонтрразведкаМастер (1544) 3 года назад
сначала ребенок учится строить домик
потом только, его ломать
Курьер Искусственный Интеллект (352612) 3 года назад
Солдат без мата, как без автомата! Мат в спорте, почище любового допинга будет! При родах некоторые женщины орут отборным матом! И во всех случаях, что интересно, мат чудесным образом помогает снять психическое напряжение, придаёт дополнительные силы !!!
Можно сказать, что это запрограммированно на уровне подсознанания, как реакция на внешние провокационные раздражители, связанные со стрессовыми ситуациями, требующими мгновенного ответа с моментальной концентрацией моральных и физических сил !!!
Этому не учат, это не осознают, это проживают из поколения в поколение! ..Это в крови, как менталитет русского народа! ..
Однако в тоже время, это явление считается, как исключение из правил, своеобразная "подушка безопасности", не одобренная в обычной повседневной жизни, и уж тем более, в общении, особенно молодёжи! ..
Философ Мыслитель (8010) 3 года назад
Не думаю, что речь идет об протесте против одного типа лексики другому. Скорее матерная речь используется во-первых, для создания ажиотажа, привлечения внимания, т. к. использование мата как раз апеллирует не к рациональному аппарату психики, а эмоциям, инстинктам, которые принято называть простейшими доступными формами освоения реальности.

Это речь обращена к чувству, а потому всегда более востребована обыденным сознанием, где к критическим функциям не предъявляются сложных требований. Потому эти речи слушать не скучно и легко, весело и интересно, даже если вполне и не доходчиво.

Используя мат собеседники как бы добровольно спускаются на уровне масс, народа, в целях приобретения доверия и расположения публики. Говорить матом о серьёзных вещах, значит пытаться показать доступность серьезных вещей многим, что в области серьезных сфер и вещей тоже присутствуют субъекты матерной речи и они такие же как вы.

Во вторых, употребляемая обсценная лексика способна служить протестом, бунтом против правил, сложных структур, она используется как маркер свободы от правил и сложных структур. Некоторые в этом даже видят особый статус и заслугу, типа вокруг все культурные хомяки, а я свободный в речи, способный преодолеть общественные стереотипы и государственное принуждение.

Рейтинги СМИ, телевидения, блогосферы зависят от массового зрителя, подписчика и функция привлечения внимания тут экономически определяющая полагаю.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
Спасибо за интересное развернутое мнение по сути вопроса)