Кабель, идущий к внешнему блоку сплит-системы постоянно под нагрузкой или нет?

Verkhoven Гуру (2698), закрыт 4 года назад
Вопрос в том, что сейчас самый простой способ запитать лампочку на балконе - это прицепиться к кабелю, который вывели кондейщики для внешнего блока. И только сейчас пришло в голову: а в нем ток будет постоянно или только когда я включаю кондей, по этому кабелю на внешний блок начинает подаваться напруга?
Лучший ответ
Остальные ответы
Шурик Мудрец (18351) 4 года назад
365 дней в году ...Вопрос; чрз штатную вилку или напрямую на распредкоробку ?
Хотя вопрос тупой - стандартно вилка в розеку и ништяк - 30 рэ срубили и е.. кру.. сь как хотите !..
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (219359) 4 года назад
Подключай, от сюда вижу - постоянно под ̷н̶а̶г̶р̶у̶з̶к̶о̶й - напряжением
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173406) 4 года назад
скорей всего туда напруга подается только когда ты включаешь сплит систему в работу.
А какие проблемы, вызови электрика, он тебе розетку выведет на балкон.
Високосный кот Ученик (28) 4 года назад
если б там был ток или напряжение, то что-нибудь бы свистело и гудело, но т. к электроники там нет, т. е всё управление расположено в кв, когда выкл кондёр там точно ничего нет
Александр Просветленный (26202) 4 года назад
Нет. Он идет, как правило, от внутреннего блока и питание на нем появляется, когда надо включить компрессор.. А если у вас инверторный компрессор - то там вообще хрен знает что приходит. Вы бы модель кондиционера написали или посмотрели в паспорте схему подключения.
DeviceClimat.ru Эксперт по кондиционерам, более 10 лет 3 года назад
Смотря про какой кабель вы говорите.

Если это межблочный кабель 5х1.5 который соединяет внутренний блок и наружный сплит-системы - питание на нем будет только когда включена сплит-система.

Если это кабель питания 3х1.5 заложенный монтажниками к наружному блоку т. к. питание подключается на внешнем блоке - питание там будет всегда. В этом случае у вас должно быть 2 кабеля. Межблочный 5х1.5 и кабель питания 3х1.5.

С уважением, Андрей
deviceclimat.ru